Все о козах
Пятница, 19.04.2024, 15:08
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
У вас есть коза?
Всего ответов: 1108

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Задаем вопросы, отвечаем
MILAДата: Среда, 16.02.2011, 17:12 | Сообщение # 91
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (olinkin)
у козы продолжает выделяться что-то похожее на сукровицу, (родились два козленка, вышел послед,мы его убрали) нужно-ли что-то предпринимать или нет

посмотрите сообщение №85 в этой же теме

Quote (olinkin)
можно-ли им делать прививки?

- беременным прививки не принято делать. И вообще прививки делают в неблагополучных по инфекционным заболеваним местностях . По какому заболеванию неблагополучна Московская область ?


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
новичокДата: Понедельник, 21.03.2011, 09:40 | Сообщение # 92
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли смысл оставлять козу после ложной беременности? Окотится ли она в следующий раз?
 
СандроДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:26 | Сообщение # 93
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой. Мои козы (первородки) родили в конце февраля, родили нормально, молоко не много, но для первого раза я думаю нормально. Но вот у одной из коз на дойках (в основном у основания доек) появились ранки - как буд-то кожу содрал. Я так думаю, что это я при доении или натер или поцарапал. Я вначале смазывал их "фитодермом" - мазь для доения, но ранки не проходили. Они вроде бы подсохнут, а при следующем доении опять трескаются и все сначала. Затем я начал обильно смазывать дойки "Спасателем" - но эффект тот же - подсохло, зажило, а при следующем доении все сначала. Два раза помазал мазь "Левомиколь" - написано для быстрого заживления ран, про результат пока ничего сказать не могу. Подскажите чем надо личить в случаях. А то и козочку жалко - это ведь не очень приятные ощущения каждый день только заживет, а их заново дергают. Спасибо. sad
 
MILAДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:51 | Сообщение # 94
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (новичок)
есть ли смысл оставлять козу после ложной беременности? Окотится ли она в следующий раз?

В таких вопросах нужен продуманный индивидуальный подход . Сколько лет козе . доится ли она или запустилась , была ли действительна ложная беременность или просто не заметили аборт ? У нас сейчас 11-ти летняя коза . которая уже трижды прокатывала нас в разные годы годы с ложной беременностью . Но это всегда были весенние покрытия . через 3-5 месяцев повторно покрывалась и благополучно рожала . Такая уж у неё репродуктивная особенность. Но , поскольку , коза никогда не запускалась , всегда продолжала доиться , мы её держим и по сей день .

Quote (Сандро)
Но вот у одной из коз на дойках (в основном у основания доек) появились ранки - как буд-то кожу содрал. Я так думаю, что это я при доении или натер или поцарапал. Я вначале смазывал их "фитодермом" - мазь для доения, но ранки не проходили. Они вроде бы подсохнут, а при следующем доении опять трескаются и все сначала.

Такое травмирование соска довольно рапростроненное явление для коз с тонкой кожей вымени , как правило высокоудойных . Но , благодаря присущей козам высокой способности к регенерации тканей - серьезной проблемой это не является . Помимо обработки ранозаживляющими препаратами , необходимо стараться во время доения не касаться ранки ! Так подоить козу , конечно очень сложно и долго . Но буквально за 2-3 дня рана затянется , даже шрама не останется .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
СандроДата: Понедельник, 21.03.2011, 16:20 | Сообщение # 95
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо Мила. Я и не думал, что Вы так быстро ответите. Очень надеюсь, что все пройдет и хорошо бы было, чтоб она была действительно высокоудойной. Я пока в них не очень разбираюсь, говорят, что "типа" зааненская. Хотя молока дает больше, чем другие первородные, и доится "мягко". Хотя по мне, так если и не зааненская - зато чудная и игручая. Я ее когда маленькую купил, так она и минуты не могла спокойно постоять,все скакала. И вообще очень интересное, а главное полезное животное, ни на минуту не жалею, что обзавелся козами.
 
новичокДата: Вторник, 22.03.2011, 04:57 | Сообщение # 96
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Эта коза у нас уже второй год. Первый год все было хорошо, окотила двоих, удои были до 2,5 л. Покрылась она 5 октября, больше не поднималась, живот был большой. В назначенный срок в вымени появилось немного молока и живот пропал. Вет. врач сказал, что там у неё ничего нет и скорее всего это была ложная беременность, хотя не может сказать точно. Вот и не знаю - оставлять ли её ещё на год. Слышала, есть лекарство, после укола которого коза поднимается на 2-3 сутки. Стоит ли попробовать такой вариант? Заранее спасибо за ответ.
 
MILAДата: Вторник, 22.03.2011, 16:35 | Сообщение # 97
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (новичок)
Слышала, есть лекарство, после укола которого коза поднимается на 2-3 сутки. Стоит ли попробовать такой вариант?

О таких препаратах полно сообщений в инете . Знаю . что они успешно применяются в развитых странах для синхронизации охоты у благополучных по репродуктивному состоянию коз для поледующего искусственного осеменения . Сомневаюсь . что одним таким уколом можно раз и навсегда привести в норму нарушенную гормональную систему яловой козы. Если уж вам так хочется дать козе еще один шанс , то можно посоветовать исключить из рациона абсолютно все концентраты и сводить на свидание к козлу , чьи феромоны весьма эффективно действуют на гормональный фон - козы быстрей приходят в охоту и даже лучше начинают доиться .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
новичокДата: Вторник, 22.03.2011, 17:54 | Сообщение # 98
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, за советы.
 
гуляДата: Пятница, 15.04.2011, 15:55 | Сообщение # 99
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте у меня такой вопрос, у козы постепенно пропало молоко в одном соске теперь даю только один.Посоветуйте что делать?
 
MILAДата: Пятница, 15.04.2011, 16:20 | Сообщение # 100
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
А козлята на подсосе ?

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
СандроДата: Понедельник, 18.04.2011, 10:04 | Сообщение # 101
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня беспокоит вопрос. У молодой козы (первородок) один сосок постепенно становится больше другого, и молока в нем больше, чем в другом. А теперь, собственно, сам вопрос: это нормальное явление или с этим нужно и можно бороться, если да то как? У одной старой козы, тоже такое, но я ее покупал такую. А молоденькой были одинаковые соски, а теперь один больше.
И еще вопрос:тоже у молодой козы в вымени прощупываются твердые комочки, размером может с фасолину. Я их пытаюсь разминать, придавливаю (довольно крепко), коза не дергается, не кричит, на вид они ее не беспокоят. Что делать? Заранее спасибо.
 
MILAДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:42 | Сообщение # 102
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Как это не странно , но животные несимметричны . Разные размеры сосков и долей вымени обычное явление . Просто степень ассиметрии у разных животных разная , либо вовсе незаметная , либо явная .
Что касается безболезненных небольших уплотнений в вымени , то причины тоже могут самые различные . Бывают более плотные шарики молочного камня , подвижные . Иногда доходят до сосковых каналов , закупоривают их . Достаточно приложить некоторое усилие , чтобы такой плотный камушек вышел . Может быть скопление лимфотической жидкости . Со временем должно рассосаться . Может быть варикозное расширение . Бывает и незлокачественная опухоль - безобидное уплотнение . Козы с такими уплотнениями могут долгие годы прекрасно себя чувствовать и радовать хозяев удоями качественного молока.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
СандроДата: Вторник, 19.04.2011, 10:33 | Сообщение # 103
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Мила, спасибо Вам большое за быстрый, понятный и самое главное оптимистичный ответ. Эти уплотнения стараюсь разминать и мне кажется, что сегодня они не такие плотные и даже меньше стали. Еще раз спасибо. smile
 
гуляДата: Среда, 20.04.2011, 19:56 | Сообщение # 104
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
козлятам 4-месяца сосали 1-месяц дою два раза в день утром и вечером.
 
MILAДата: Среда, 20.04.2011, 21:08 | Сообщение # 105
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
гуля, затрудняюсь определить причину такого половинчатого прекращения лактации . Может это психо-соматическая индивидуальная реакция на отъем козлят . Бывают и такие нежные козы с неустойчивой психикой . После следующего козления лактация должна полностью восстановиться . Есть небольшая надежда , что на траве вторая доля снова заработает при условии каждодневного массажа . Еще могу добавить , что количество молока остается неизменным , не зависимым от функионирования одной или двух долей . Количество молока определяется возможностями кровеносной , пищеварительной и гормональной систем . Не думайте , что из-за этого стало молока меньше. То количество , какое коза сейчас доит из одной доли - это и есть её продуктивность .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024