Все о козах
Пятница, 29.03.2024, 04:09
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
У вас есть коза?
Всего ответов: 1108

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Задаем вопросы, отвечаем
hohroksДата: Вторник, 11.10.2011, 19:10 | Сообщение # 121
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
всем привет!!! в июне завели двух коз, опыта никакого,информацию черпаем из книг и интернета. у козы в марте был окот, когда теперь нужно сводить с козлом. молока стала давать мало-грамм 300. заранее спасибо.
 
MILAДата: Среда, 12.10.2011, 13:33 | Сообщение # 122
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
hohroks, как только коза придет в охоту , так сразу и ведите к жениху . Хорошо бы прадварительно договориться с хозяевами козла о покрытии , чтобы в ответственный момент не метаться в поисках козла , а сразу , не теряя времени отвезти её на свидание .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
amigoДата: Пятница, 21.10.2011, 20:16 | Сообщение # 123
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
купили козу, хозяйке молоко не нужно было ,она ее решила запускать, раздоить заново можно? если да то как?
 
MILAДата: Пятница, 21.10.2011, 21:06 | Сообщение # 124
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
amigo, смотря сколько времени прошло с момента запуска козы . Если несколько дней , то можно попытаться .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
amigoДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:19 | Сообщение # 125
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
всем привет , можно ли коз кормить сырым картофелем?

Сообщение отредактировал amigo - Воскресенье, 23.10.2011, 20:19
 
MILAДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:02 | Сообщение # 126
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
amigo, в нашем хозяйстве сырой картофель - основной из сочных кормов.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ТаяДата: Среда, 26.10.2011, 19:34 | Сообщение # 127
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кончается октябрь, коза не приходит в охоту, что делать? Какие меры надо принимать?
 
MILAДата: Среда, 26.10.2011, 19:50 | Сообщение # 128
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Тая, самое эффективное средство - сводить к козлу минут на 10-15 познакомиться . Не знаю ни одного случая , чтобы коза после таких смотрин не загуляла дней через 10 , максимум 14. Полную патологию , конечно , не рассматриваем. Можно еще попросить у хозяев козла немного подстилки из-под него . Тоже действует , но не так быстро.Можно обтереть козла тряпочкой и повесить у козы в кормушке , например . Еще очень важно само состояние козы - возраст , когда козлилась ,как доится , в какой кондиции нажодится ( зажиревшие козы могут вообще не придти в охоту ) .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ТаяДата: Пятница, 28.10.2011, 12:54 | Сообщение # 129
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Купила в июле, в марте окотилась 5 окотом, хозяйка сказала загуляет в октябре, но вот пока тишина, молока дает от 2 до 2,5 литров в день.

Добавлено (26.10.2011, 19:59)
---------------------------------------------
К козлу мы уже ходили дважды, первый раз она на него даже не обратила внимания, а во второй раз все время с ним бодалась, правда 10 дней после нашего похода к жениху еще не прошло.

Добавлено (28.10.2011, 12:52)
---------------------------------------------
А если коза не загуляет? Что тогда делать?

Добавлено (28.10.2011, 12:54)
---------------------------------------------
Может мне козу посадить так сказать на сухой паек? После покупки, я бы сказала, она конечно у меня поправилась, но не намного

 
MILAДата: Пятница, 28.10.2011, 15:47 | Сообщение # 130
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Коза , которая дает 2 литра молока зажиреть не может . Не надо сажать её на сухой паек. Единственное , что следует исключить - это отаву , поскольку фитогормоны отавной травы (особенно клевера , люцерны ) действительно сдерживают наступление охоты. Еще многие держат коз вместе с курами , козлятник освещается по 12-14 часов . А такой световой режим тоже не благоприятствует наступлению охоты. Лучше устраивать полное затемнение , пока коза не загуляет . И не надо думать о плохом . Потерпите пару недель , все будет в свое время.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ТаяДата: Пятница, 28.10.2011, 19:33 | Сообщение # 131
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Коза конечно действительно сидит вместе с курами, хотя она отделена от них перегородкой от пола до потолка, чтобы они к ней не лезли, и на ее половине в основном всегда полумрак, и свет в сарае я не оставляю, а днем она у меня гуляет на улице. Сегодня опять ходили к жениху, немного по бодались и пошли домой. Одно конечно плохо, нашего жениха на октябрьские праздники собираются резать, так что я думаю надо на всякий случай надо подыскивать еще одну партию. Хотелось бы конечно найти зааненского, но увы, у нас таких нет.

Добавлено (28.10.2011, 19:33)
---------------------------------------------
MILA, стыдно конечно , но спросить надо. Что такое отавная трава? Я человек городской, по этому тонкостей таких не знаю. Спасибо.

 
MILAДата: Пятница, 28.10.2011, 21:53 | Сообщение # 132
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Отавой является второй и третий укос . А трава , которую никто ни разу не косил за сезон - обычная трава , в составе которой происходят естественным образом все изменения . Отава сходна по составу с молодой весенней травкой - хорошее молокогонное .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ТаяДата: Суббота, 29.10.2011, 08:08 | Сообщение # 133
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Спасибо Мила! Теперь все понятно. Скажите пожалуйста, какая норма зерна должна быть в день? Я даю за раз баночку 0,5, за день она у меня съедает три баночки, мне соседи сказали, что это очень много, так ли это?
 
MILAДата: Суббота, 29.10.2011, 15:03 | Сообщение # 134
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
0,5 л - это примерно 300 гр . Коза , дающая 2л молока должна получать около 900 гр , как раз по три 0.5 баночки . smile Только надо учитывать , что , например , 1 кг картошки заменяет 0,5 кг зерна . Еще не забывать добавлять в рацион минеральную подкормку , обязательно содержащую кальций +фосфор.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ТаяДата: Суббота, 29.10.2011, 16:51 | Сообщение # 135
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Говорят нельзя давать ячмень, так ли это?
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024