Все о козах
Суббота, 20.04.2024, 01:45
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Какой породы Ваша коза?
Всего ответов: 934

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Задаем вопросы, отвечаем
MILAДата: Суббота, 08.08.2009, 12:59 | Сообщение # 46
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
валя, А где Вы проживаете ?

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
валяДата: Воскресенье, 09.08.2009, 20:12 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Оренбургская область,город Орск.
 
АленушкаДата: Четверг, 12.11.2009, 16:39 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я летом купила козочку. Ей пол года. Хозяйка козочки сказала, что она в этом возрасте будет просить козла. Но в книге я вычитала, что первый раз козе лучше рожать в 1,5 года. Скажите как лучше. Сейчас или нам годик лучше подождать...
 
MILAДата: Пятница, 13.11.2009, 00:22 | Сообщение # 49
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Покрытие в первый год и во второй год имеют как свои плюсы так и минусы . Каждый решает для себя , что ему необходимо. Да и козы сами по себе бывают очень разными по генетике - есть скороспелые , для которых покрытие во второй год может быть запоздалым , сопряженным с ожирением и нарушениями репродуктивной функции . Я занимаюсь зааненскими козами в северо-заподном регионе , с 8-ми месячным стойловым содержанием , с низким уровнем инсоляции , с высоким риском рахита у молодняка. Козочки , которых мы покрывали после года сразу показывали свыше 4л удойность ,продолжительность лактации была 1,5 -2 года ,жили продуктивно до 7-10 лет . Козочки , которых покрывались случайно по недосмотру в 7-10 месяцев , довали около 3л , в следующие лактации дотягивали до 4 л .Часто трудно рожали , или плохо огуливались , лактация длилась не более 10 месяцев . Рентабельно доились не более 5 лет.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ДжДата: Воскресенье, 15.11.2009, 00:40 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Проблема повторяется уже со второй козой: при нормальном аппетите температуре и общем хорошем состоянии коза убавляет молоко до полного отсутствия (не запускается). У первой козы с 7 литров в сутки дошли до 100 грамм, покрыли, окотилась, козлята погибли молока не было совсем. Купили вторую первоокотку. С мая месяца давала при сочных кормах и том же благополучном состоянии ест очень хорошо, но маловато пьет, опять убавляет молоко. Уже сейчас дает 300-400грамм за раз, а в мае 1,5литра. Поднялась в эти выходные покрыли. Что не так делаем??????? Помогите!!!!! не хочется расставаться и с этой подружкой.
 
MILAДата: Воскресенье, 15.11.2009, 04:47 | Сообщение # 51
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Лактация очень сложный процесс ! Надо обеспечить должный уход , полноценное питание , температурный и световой режим , прогулки , да еще - только положительные эмоции . Совершенно точно короткую продолжительность лактации имеют козы немолочных пород и их помеси , козы покрытые до года , козы истощенные двухразовым козление за год , козы не имевшие сухостойный период перед козлением и т.д. Особенно трудно поддерживать сбалансированное питание козам с продуктивностью свыше 4л . Неполноценность рациона приводит с серьезным необратимым проблемам со здоровьем животного , что и сказывается на его продуктивности . Коза с продуктивность 7л возрастом до 3-х лет и весом 50 кг должна помимо хорошего выпаса получать 1,5 кг комбикорма , 12 г трикальцийфосфата и 4г соли .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу

Сообщение отредактировал MILA - Воскресенье, 15.11.2009, 05:03
 
ДжДата: Воскресенье, 15.11.2009, 10:35 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Козы получают все кроме выпаса - стоиловое содеожание, т.к. нет возможности. Это может сказаться? В рацион козы летом входило разнотравье клевер красный и белый, тимофеевка, луговые травы, веники березы осины лещины, листва сахарной свеклы, яблоки груши комбикорм, соль и картофель и кабачки и тыква и капуста.... Ветврач сказал здоровая. А молока меньше с каждым днем. Может у нее ожирение? Если такое бывает это процесс обратимый или нет?
 
MILAДата: Воскресенье, 15.11.2009, 16:29 | Сообщение # 53
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
У дойных коз ожирение маловероятно . Жиреют ярочки и сухостойные козы при неограниченном потреблении зернового корма .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ДжДата: Воскресенье, 15.11.2009, 18:44 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо, Mila! А какие могут быть варианты нашей беды при огромной любви к козочке, у нее двухкомнатный сарай по 9 метров и пристройка на улице. Кормим до нехочу. Доили по три, ну а теперь при таком удое все равно два раза. Мои дети молоко обожают, а имея козу обеспечить их не могу. Боюсь , что после родов повторится история с первой козой, когда даже дно рюмки закрыть молоком не могла а раздаивать ходила по пять раз за день. как будто высыхает вымя и все.
 
MILAДата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:33 | Сообщение # 55
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
При всем желании и многолетнем опыте невозможно по нескольким строчкам форума понять причину проблемы . Козы плохо переносят одиночество . На фоне депресси вполне может развится агалактия.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
валяДата: Понедельник, 28.12.2009, 07:25 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Всем привет,с наступающим Новым годом! У меня такой вопрос,могут ли во время беременности слегка краснеть половые органы у коз?
 
MILAДата: Понедельник, 28.12.2009, 23:14 | Сообщение # 57
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Примерно за месяц до родов нередко подхвостица припухает и более или менее выраженно розовеет . Трудно понять что Вы имеете в виду под словом -" краснеть" .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
кентДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:04 | Сообщение # 58
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
У меня коза должна родить а на улице -29 не подскажете с козлятами не чего не будет ату она у меня живёт в сарае dry tongue mellow
 
MILAДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:44 | Сообщение # 59
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Так у всех сейчас -29 С на улице . А в козлятнике на уровне пола какая температура ?

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
кентДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:49 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
-27 -28 градусов
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024