Все о козах
Четверг, 28.03.2024, 20:27
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Какой породы Ваша коза?
Всего ответов: 934

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Задаем вопросы, отвечаем
asiДата: Воскресенье, 08.03.2009, 17:30 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Козочке 6 лет, она сейчас чувствует себя нормально, дыхание в норме, температура тоже (39,9). Сегодня начались схватки и отошли воды, вышел пузырь. Прошло уже 7 часов, но схватки прекратились (козлята шевелятся), пузырь прорвался, так страшно, т.к. окот первый у нас, до этого коза жила у других хозяев. Не знаю что и делать. Нужна ли ей какая-то посторонняя помощь от нас?

Добавлено (08.03.2009, 17:30)
---------------------------------------------
Все, помощь не нужна, помогла в погибели козлят местный ветеринар, все расковыряла, козлята мертвые. Жалко безумно, вот что значит низкий уровень квалификации...

 
ЮлияДата: Четверг, 14.05.2009, 08:38 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Не нашла на форуме рецептов, что можно изготовить из козьего молока в домашних условиях. Может стоить осветить эту тему? smile Молока скапливается очень много. а что делать иногда и не придумаеш. Есть пара рецептов, но где их место в форуме?

Добавлено (14.05.2009, 08:38)
---------------------------------------------
Козам обычно не требуется помощь, но иногда (очень редко) приходится распутывать козлят, если они не могут родиться. Но это дело лучше доверить профессионалам - нужно иметь понятие - где, что и как расположено и что стоит подтолкнуть или поправить. Нужно было помыть хорошо руку, намылить мылом и осторожно попытаться вытащить козлят, может просто козлёнок встал поперёк. Тянуть долго нельзя. После отхода вод козлята появляются практически сразу, а чаще всего ещё в пузыре, который разрывается при рождении

 
KockulДата: Четверг, 04.06.2009, 01:29 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
asi, НЕ НАДО ТУПИТЬ козы САМИрожают прекрасно

Добавлено (04.06.2009, 01:29)
---------------------------------------------
Юлия,

Quote (Юлия)
Не нашла на форуме рецептов, что можно изготовить из козьего молока в домашних условиях.
А он, форум, что ли один? Тупо, прностокваша, творог, добавляем "присадку" и сыр. Что еще Вам нужно?



Вежливее надо быть. Замечание.


Сообщение отредактировал Alexey - Пятница, 05.06.2009, 12:23
 
AlexeyДата: Пятница, 05.06.2009, 12:22 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (Kockul)
НЕ НАДО ТУПИТЬ

Не надо грубить, а так же не нужно писать прописным шрифтом, создается впечатление, что Вы кричите.
Quote (Kockul)
козы САМИрожают прекрасно

Не всегда.


Уважай чужое мнение.
 
784512895623Дата: Среда, 22.07.2009, 13:08 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте !
Сколько коза должна за день молока давать ?
Я дою козу два раза в день в 9 часов вечера и в 6 утра в 9 даёт 1 л в 6 даёт 0,6 л
 
MILAДата: Четверг, 23.07.2009, 01:10 | Сообщение # 36
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Козы немолочных пород в первый месяц после козления должны давать около 2л молока . Затем надой снижается .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
784512895623Дата: Пятница, 24.07.2009, 09:29 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
она дойная , но козлилась давно поэтому так ? 
она унас стоит , если только один доит ,другой с ней говорит , поэтому тяжело доить пробывали запутать ноги , вместо того что бегать - прыгает . скажите как еще можно её приучить ? мы когда доили , кормили , но только заканчиваеться еда , начинала бегать . сейчас пробывали один доит , другой ласкает,  получилось , но надо вдвоём . а как можно сделать чтобы можно было доить одному ?
 
MILAДата: Пятница, 24.07.2009, 14:25 | Сообщение # 38
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Причин по которым коза не дается доиться множество .
-Бывает после отбивки козлят коза просто скучает за ними , хочет их накормить , и поэтому ни за что не желает доиться для вас .
-Если у козы было мало молока , то козлята могли накусывать соски , травмировать вымя рожками и пр. У козы выработался страх на прикосновение к вымени , она просто напросто боится.
-Нередко бывает паталогия . когда во время молокоотдачи возникает фонтомная боль родовых схваток , что и приводит к беспокойству козы во время доения.
- Или просто напросто у Вас не сложились доверительные отношени с козой , коза Вас боится .
Можно лишь посоветовать не кричать на козу . не бить ее . не связывать ноги - никаких отрицательных эмоций во время доения . Зерновые корма и прочие вкусности давать строго перед дойкой . Подождать пока коза спокойно все съест. Поставить козу головой в угол . В крайнем случае можно привязать за ошейник . Погладить под животом , будто козленок подошел .Подтолкнуть под вымя кулачком легонько , как козленок толкает головой . И спокойно неспеша сдоить с одного соска один раз . Снова провести по животом ладонью , подтолкнуть вымя кулачком и сдоить со второго соска . Потом попробывать сдоить два раза . Как только коза начинает дергаться - снова проводите под животом , подталкиваете вымя и сдаиваите. Постепенно коза должна принять Вас за козленка и привыкнуть спокойно доиться . Желаю Вам запастись терпением и добиться взаимопонимания с вашей козой. Удачи Вам.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу

Сообщение отредактировал MILA - Пятница, 24.07.2009, 14:27
 
784512895623Дата: Пятница, 24.07.2009, 16:33 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
спасибо большое мила
 
R2000Дата: Четверг, 06.08.2009, 21:09 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Какую посоветуете литературу, в том плане что может есть книга, содержащая информацию как в 2-х 3-х других.. ? Спасибо

Мы созданы наносить пользу и причинять добро!
 
валяДата: Пятница, 07.08.2009, 22:31 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте,у меня коа давала 5.5 литров молока после 2-го окота(котилась в марте)сейчас убавила до 3-х литров,с чем это связанно,скажите пожалуйста!!!И ещё вопрос, цикличность прихода в охоту козы,мы козу купили уже сукатую и я боюсь пропустить время охоты.
 
MILAДата: Пятница, 07.08.2009, 22:51 | Сообщение # 42
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Приблизительная схема удоев среднестатистической зааненской козы такова :
4 месяца по 4 л
3 месяца по 3 л
2 месяца по 2 л
1 месяц по 1 л . Конечно это довольно схематично , но именно так должна доиться коза с годовым удоем 900 л за 10 м лактации.

Обычно козы приходят в охоту осенью , охота длится от одного до нескольких дней , повторяется 3-4 раза через каждые 14-28 дней. Затем коза может загулять и весной , летом . Но весенне-летняя охота менее продолжительная и явная , часто бывает просто холостой . Поэтому если коза не приходит в охоту в октябре - необходимо принимать меры.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
валяДата: Пятница, 07.08.2009, 22:56 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо болшое,а как определить время охоты,по каким признакам?
 
MILAДата: Пятница, 07.08.2009, 23:31 | Сообщение # 44
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Стопроцентно охоту определяет только козел . Идеальная охота сопровождается отказом козы от еды , постоянным истошным её криком , набуханием , покраснением и увлажнением подхвостицы, петли , постоянное резкое повиливание хвостиком. Если положить козе руку на спину , она должна присесть под Вашей рукой . Но бывает и охота монашки - пока коза не окажется рядом с козлом , трудно однозначно определить её состояние.

Валя , а что за симпотяга на фотке ?


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу

Сообщение отредактировал MILA - Пятница, 07.08.2009, 23:37
 
валяДата: Суббота, 08.08.2009, 11:34 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо,это дочка наша,машенька.Коза у нас белая камолая,а родила чёрненьких козлика и козочку,мы купили её уже сукатую.Брали кота в мешке,я ничего в козах не понимала,т.е новичок круглый,но деушка ,который продавал,сказал что коза хорошая,так и вышло,5.5 литров давала после окота.
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024