Все о козах
Пятница, 29.03.2024, 10:50
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Как Вы относитетьсь к рогатым козам?
Всего ответов: 747

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » молочные козы
молочные козы
lilekДата: Понедельник, 14.07.2008, 12:52 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Какие породы коз являются самыми дойными и есть ли возможность приобрести их на Урале, а лучше в республике Башкортостан?

Ахкямова
 
ANisa-umkaДата: Среда, 03.09.2008, 19:50 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Самыми дойными являются зааненская, тоггенбургская и альпийские козы. Я думаю, если поискать то можно в Башкирии найти фермера который держит зааненских коз.. Среди молочных пород они самые популярные. Еще у глав вет врача России есть регистр хозяйств и информация какие там животные содержатся. Но к сожалению я сейчас далеко от академии и таких связей..((
 
nastasya3195Дата: Вторник, 23.09.2008, 20:48 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Люди! Как отучить подросших козлят от вымени? wacko
 
AlexeyДата: Вторник, 23.09.2008, 22:15 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Способов много, самый распространенный, просто отсадить козлят в другой загон, желательно постепенно увеличивая время между "кормежками" под козой. Ну а если такой способ не возможен в силу каких-либо причин, то существует множество других способов, начиная от обвязывания вымени козы тряпкой, и заканчивая смазыванием сосков либой невкусной смазкой. Только следует учитывать, что козлята весьма неохотно отказываются от молока.

Уважай чужое мнение.
 
nastasya3195Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 20:48 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте,Алексей.Скажите пожалуйста,как отучить козла бодаться? И возможно ли это впринципе? cry [color=orange]
 
AlexeyДата: Вторник, 28.10.2008, 21:37 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
nastasya3195, к сожалению врядли это удастся, если козел начал бодаться, то это уже на всегда. Именно поэтому я рекомендую выращивать безрогих коз, они меньше склонны к боданию, к тому же голый лоб не так опасен, как пара крепких рогов.

Уважай чужое мнение.
 
НяшкаДата: Воскресенье, 23.11.2008, 11:18 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Опишыте,пожалуста,зааненскую козу.
 
AlexeyДата: Четверг, 27.11.2008, 20:08 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Почитайте тут и тут.

Уважай чужое мнение.
 
MILAДата: Понедельник, 26.01.2009, 00:15 | Сообщение # 9
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (nastasya3195)
Люди! Как отучить подросших козлят от вымени?

Quote (nastasya3195)
Скажите пожалуйста,как отучить козла бодаться? И возможно ли это впринципе? [color=orange]

В литературе описано много способов отбивки козлят от козы . На практике ни один стопроцентно не работает . Содержать совместно козлят с козой не получается . В молочном козоводстве принято выпаивать козлят из мисочки.
Все козлы рано или поздно начинают выяснять отношения с козоводом - кто в стаде хозяин.Надо сразу же с первых попыток давать болевой отпор . Мне в таких случаях достаточно бывет хворостины.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ЮлияДата: Среда, 22.04.2009, 17:49 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Привет всем! Отучить козла бодаться - пустое занятие - это у них в крови. Просто когда Вы выращиваете для разведения производителя, нужно постоянно давать ему понять кто в стаде главный. А вот он должен быть у Вас первым помощником. Но всё равно, периодически, он будет оспаривать с вами это положение, но уже раз согласившись с вами на второстепенную роль, он не очень будет настаивать. Так дело обстоит с зааненскими козлами. Про остальных - не знаю.

А вот про отбивку козлят от козы - дело очень сложное. Поэтому лучше уж выпаивать козлят из бутылки. А так - терпение и труд всё перетрут. То есть здесь требуется ваша твёрдая воля. Я отказалась от этого способа выпаивания козлят. А теперь и из бутылки перестала поить. Есть опыт выращивания 3-х поколений коз, поверте, сколько об этом пишут и какое значение этому придают, мне кажется это преувеличении. Если по природе в козе заложен удой в 6 литров, она его и так даст. А вот хлопот будет меньше. Даже после выпаивания из бутылки, мои козлята отказывались пить из ведра около 3-х дней. Переживала сильнл, но потом всё наладилось.

Я в Липецке живу у меня проблема с продажей козликов, может кто посоветует что. Козочек хорошо берут,но цена у нас дольше 6 тысяч не бывает. Это в Москве они дорогие.

 
nastasya3195Дата: Четверг, 23.04.2009, 09:07 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Думаю,Юлия, у Вас ещё не всё так плохо smile .Мы живём в Казахстане и спрос даже на козочек даже невелик и цена на ваши деньги не превышает 2 тыс.
 
KockulДата: Четверг, 04.06.2009, 01:38 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Чую. что на этом форуме одни чайники. Козлят, сразу как родятся нужно отнимать от матери, и выпаивать НЕ ИЗ БУТЫЛОК а из миски. Начинают пить молоко сразу и без проюблем.
 
MILAДата: Пятница, 05.06.2009, 10:50 | Сообщение # 13
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Kockul)
Чую. что на этом форуме одни чайники.

Совсем даже не одни ! Вот и самодовольный Самовар почтил нас своим вниманием , правда все время толдычит : "Бред , Бред .... " , медицинский случай , но это тоже лечится довольно успешно.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
AlexeyДата: Пятница, 05.06.2009, 12:15 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (Kockul)
Чую. что на этом форуме одни чайники.

Читайте пожалуйста правила, они не большие, Вы нарушили пункт II/2, пока предупреждение.

Quote (Kockul)
Козлят, сразу как родятся нужно отнимать от матери, и выпаивать НЕ ИЗ БУТЫЛОК а из миски. Начинают пить молоко сразу и без проюблем.

Согласен, начинают пить хорошо, но не всегда и не у всех есть возможность сразу отнять козлят, а если козленок хоть раз попробовал пить молоко из вымени, приучить его к миске будет уже гораздо сложнее.


Уважай чужое мнение.
 
СабилияДата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:31 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне очень хочется разводить коз молочных. Вот только не знаю где можно в Татарстане купить этих самых зааненских коз. Может кто подскажет? И еще сколько нужно купить на первое время? У меня большой капитальный сарай, в котором можно 5 коров держать. Я конечно ничего пока не смыслю в козоводстве, но хочу научиться всему.
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » молочные козы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024