Все о козах
Пятница, 29.03.2024, 02:09
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
У вас есть коза?
Всего ответов: 1108

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум "Все о козах" » Вопросы » Семеро козлят » Козлята конечно забавные животные (Но и уход за ними нужен хороший)
Козлята конечно забавные животные
AlexeyДата: Понедельник, 26.11.2007, 21:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Появились или ожидаются козлята? Все что интересует спрашиваем здесь, а также делимся собственным опытом.

Уважай чужое мнение.
 
БЕЛАРУСИЧДата: Пятница, 11.04.2008, 18:19 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
После смерти козочки осталост двое козлят сроком 3 дня как теперь их откормить коровьим молоком? И с кокого срока можно добовлять другие крома чтобы козлята росли крепкие и не чуствовалось отсутствие козьего молока. В коком возросте лутчше вколоть витаминный комплекс с селеном?
 
AlexeyДата: Пятница, 11.04.2008, 19:41 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Возьмите детскую соску, оденьте ее на пластиковую бутылку с молоком, молоко предварительно подогрейте до температуры тела или чуть теплее, и пробуйте кормить, первые несколько кормежек козленок может вырываться и не пить молоко, будьте напористы но аккуратны, потом козленок проголодается и будет пить. Добавлять другие корма чем позже тем лучше, если с молоком туго, то можете пробовать подмешивать редкие кашки уже на третьей неделе, но только начинайте с очень маленького количества, и постоянно следите за козленком, при первых же признаках растройства желудка прекращайте или значительно снижайте добавку каши. Витамины вообще не помешают в любом случае, особенно кальций, но только не перестарайтесь, а по поводу конкретно селена ничего сказать не могу, у себя на подворье мы используем только витаминный комплекс "Тривит".

Уважай чужое мнение.
 
БЕЛАРУСИЧДата: Пятница, 11.04.2008, 22:51 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я ипользую мультивитамины+минералы+селен производство Германия. Вроди неплохая штука, и козе колол. Селен ветеренары советуют козлятам колоть.
 
AlexeyДата: Суббота, 12.04.2008, 10:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Ну, может плохого не посоветуют smile

Уважай чужое мнение.
 
KatarichaДата: Среда, 14.01.2009, 02:04 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня коза на третьем месяце суягности.если точнее, то 2 месяца и 10 дней. Возможно ли, что уже видно не вооружённым глазом, что она действительно с козлятами?уж очень это очевидно видно и бока растут прям таки на глазах.прощупывать не решаюсь, боюсь случайно повредить. wacko спсибки
 
ВалентинаДата: Пятница, 16.01.2009, 20:04 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Очень маленьких козлят, если нет козьго молока, я кормлю сухим молоком разведенным в теплой кипяченой воде.
До одного месяца козлят кормлю практически одним молоком. Сено едят с десятидневного возраста, добавки в виде жидкой овсяной кашки начинаю давать с очень небольших порций в месячном возрасте смешивая с молоком постепенно переходя на кашу из пшеничных отрубей. Месячный козленок выпивает до трех литров молока в день. Двух-трех месячный - до четырех литров. С трех месяцев постепенно сокращаю дозу молока и увеличиваю норму каши из пшеничных отрубей. В пять месяцев молока уже не даю, кормлю кашей из пшеничных отрубей, овощами, зеленой травой в общем как обычную козу.
 
MILAДата: Пятница, 16.01.2009, 22:59 | Сообщение # 8
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
:'(Выкармливать козлят без козьего молока мне не доводилось . А вот дефицит молока для выпаивание козлят первых зимних окотов испытываем каждый год . Довольно успешно замещаем козье молоко сырыми яйцами и детскими смесями. Сено , а еще лучше веники . начинают мусолить с 5-го дня . С 3-х недельного возраста добавляю овсяную муку ( смалываю на мясорубке геркулес ). добавляю прямо в молоко сырую молотую крупу ! Никаких поносов !

Добавлено (16.01.2009, 22:59)
---------------------------------------------
Определить сукозность козы достоверно без УЗИ не-воз-мож-но. Тем более невозможно нащупать козлят , вследствии анатомической особенности коз.Опытный ветеринар может прослушать сердцебиение плода , и то работа желудка такое прослушивание очень затрудняет.У первокоток более чем достоверным признаком является увеличение вымени на 4- м месяце . Большой живот осенью бывает у некоторых коз , так называемое сенное брюхо . Это такая конституция . Козоводам приходится довольствоваться только косвенными признаками , основным из которых является отсутствие охоты .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
мамаГаляДата: Пятница, 03.04.2009, 10:16 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Здравствуйте! в этом году столкнулась с проблемой нехватки молока для кормления козлят. Коза после родов сильно и долго болела, молока дает стакан за доение. Выручило то, что в прошлом году заморозила несколько пластиковых " полторашек" с молозивом и молоком, благо- есть морозильная камера. Стала замораживать, потому что козлята не успевали за раз выпивать все надоенное молоко, а самим пить еще не позволял небольшой запах.Вот оно и пролежало в морозилке год!!! но как я была ему рада! оно стало на вес золота! В молоко со 2 недели стала добавлять овсяный кисель ( измельченный в кофемолке геркулес, просеиваю и варю киселек). Раньше при обилии молока кисель вводила в питание позже и не просеивала, а теперь побаиваюсь за их нежные желудочки. Но, слава Богу, всё нормально. В этом году хочу как нибудь, но заморозить еще молока, сделать НЗ. Не обязательно заполнять сразу всю бутылку, я наливаю сколько есть " лишнего" молока, замораживаю, в следующий раз доливаю сюда же. надеюсь мой опыт пригодится.
 
kalipso199909Дата: Пятница, 17.04.2009, 15:45 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я сама ветврач на счет селена все хорошо в меру перебарщивать с ним не стоит. Ветеринарный опыт богатый
хотела бы поинтересоваться мнением на счет :оставлять козлят под матерью или выпаивать их самим .
Одни говорят ,что послеотлучения от матери козлята плохо едят и ростут и некоторые козы еще до отлучения козлят самозапускаются
 
мамаГаляДата: Пятница, 17.04.2009, 21:15 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Для себя решила однозначно - козлят выпаивать самой. Столько мук стоит потом отучать от вымени! Шитьё "спецодежды"для козы на на этот период тоже не помогает. Коза умудряется освободить вымя, а козлята уже тут как тут. Не все козы не подпускают к себе переросших деток. Сама видела как козёл, больше своей мамы и евший давно уже все подряд, пристраивался к её вымени.А она спокойно стояла и ждала когда сынок налакомится.Наверное, важно решить что важнее. Если первично молоко, то козлят отделять, иначе молока вам мало достанется. Если же это козленок от "элитных" мамы с папой, и важнее вырастить его, то конечно , лучше растить рядом с мамой -козой.

Сообщение отредактировал мамаГаля - Пятница, 17.04.2009, 21:18
 
KockulДата: Четверг, 04.06.2009, 01:43 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
все , что прочитал однозначто бред

Малосодержательное сообщение.

Сообщение отредактировал Alexey - Пятница, 05.06.2009, 12:27
 
AlexeyДата: Пятница, 05.06.2009, 12:25 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (Kockul)
все , что прочитал однозначто бред

А чего же Вы только бред читаете?
А вот конкретно по теме, если есть что добавить - пишите, а клеймить все бредом не надо.


Уважай чужое мнение.
 
ФемидаДата: Среда, 13.01.2010, 16:08 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Для него все и везде бред, знакомы однако.
Люди делятся опытом у кого какой есть, и это не есть бред, а жизненый опыт.
Я козлят всегда выпаиваю сама, любых, так для меня удобней. Для всех козлят своя норма выпойки.Коз раздаиваю сама, козлята под мамой могут стать причиной мастита, такое было в моей практике,вобщем каждый рещает сам.
 
KockulДата: Суббота, 03.04.2010, 03:04 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Я больше не буду.
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Семеро козлят » Козлята конечно забавные животные (Но и уход за ними нужен хороший)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024