Все о козах
Четверг, 28.03.2024, 16:58
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
У вас есть коза?
Всего ответов: 1108

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Помогите советом
Помогите советом
ТатьянаДата: Пятница, 27.02.2009, 15:42 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
Моя маленькая козочка отказывается кушать сама. Подскажите, пожалуйста, как отучить козочку от соски?
 
MILAДата: Пятница, 27.02.2009, 16:19 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Отучить козленка сосать очень трудно , но возможно . Для этого надо пропустить одно или даже два кормления . Молоко в мисочке должно быть теплым . Сподручней поставить козленка на стол . Обнять его одной рукой - козлята успокаиваютя , если прикрыть им спинку , как бы под животом у козы . Дать ему захватить соску ( или палец )и сразу же надавить мордочку в мисочку . Затем постепенно забирать пустышку и опускать мордочку в мисочку . При этом ноздри не опускать в молоко.
Терпения Вам и успехов . Еще раз напомню - молоко должно быть теплым.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ТатьянаДата: Пятница, 27.02.2009, 18:15 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за совет.
Пробовала так тоже, вот сегодня козочка легла спать голодной...
Ну, наберусь терпения и буду продолжать отучать.
 
MILAДата: Пятница, 27.02.2009, 22:06 | Сообщение # 4
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Совсем уж упрямых козлят можно сначала поить с ложечки , затем переходить на мисочку.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
мамаГаляДата: Пятница, 03.04.2009, 10:43 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Разрешите поделиться своим мнением по этому поводу. За 8 лет перепробовала разные способы вскармливания козлят. Было всё и соски - бутылочки, и под мамкой-козой. В конце концов остановилась на таком способе: в первый день обязательно даю козлятам пососать из вымени. После родов, чуть обсохли и я их направляю к вымени, они иногда еще не сообразят что это такое, тогда я сама вкладываю им сосок в рот и поддерживаю козленка у вымени, т.к. он сам стоит еще плохо. В первый день, при наличии времени, еще раза два приношу их к вымени ( остальное время они сидят отдельно от мамы). Потом кормление молоком сразу из мисочки. ОЧЕНЬ трудно переводить козлят с бутылочки с соской на питание из мисочки. Почему-то особенно вредные в этом смысле у меня оказываются козлики, с девочками- козочками было полегче. Один козлик до того дошел, что неделю отказывался пить молоко из миски, но пил оттуда воду. Малейшее добавление в воду молока - и он орёт, и пить отказывается. Помучилась я с ним, вспомнить страшно. Зато теперь на второй день - мордочкой в мисочку, минута писка, и чавкают как миленькие. Но козлики и здесь отличаются чуть- чуть подольше соображают и вредничают. Но это, по сравнению с прошлым, мелочи. Так что я теперь против вскармливания через соску.
 
manjunjaДата: Среда, 25.11.2009, 19:27 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
мамаГаля,
отличный опыт обязательно попробую, как только родятся детки smile
 
трактористДата: Вторник, 05.04.2011, 20:32 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Я приобрел в ноябре козочку уже покрытую, в марте окотилась , принесла двух замечательных здоровых козлят. Но сама коза , почему то , плохо ест и пьет , и до окота и после. Посоветуйте , что мне делать.
 
MILAДата: Вторник, 05.04.2011, 22:56 | Сообщение # 8
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
тракторист, при покупке животного следует интересоваться прежним рационом . Если возможно - расспросите бывших владельцев о том , как и чем кормили козу , как поили. Как правило , козы обожают теплую воду , огуречный или капустный рассолы , веточный корм . Не забывайте ставить соль-лизунец в свободном доступе . Нередко причиной снижения аппетита является совершенно неоправданные физиологическими потребностями козы завышенные нормы концентратов .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
AntarexДата: Четверг, 07.04.2011, 09:12 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
У меня тоже проблема с козленком. Сил нет angry молоко грела, палец давала, он его не сосет и так не пьет sad карантин отдельно в клетке никак не подействовал angry Так еще проблема, я его на карантин, а мать выпускает biggrin жалко ей видишь ли, а что он все вымя уже погрыз эт ничего. Черный маленький упертый козленок сил нет, подношу мисочку он сразу ложится ноги в разные стороны голову закатит артист, я по 30-40 минут с ним играюсь каждый раз, безполезно, он упирается или играет "умирающего лебедя" как ток отвернусь на минутку, он уже у коз здоровей не бывает biggrin Еще не смотрела, но нутром чую что козел devil Есть еще какие способы, чтоб отучить его?
Вторая наболевшая проблема из за козленка, у коз вымя все покусаное я им маслом мажу его, увлажняю, но тут у одной беда, на вымини как чирий шишка, там даж есть белинькая штучка чтоб потом прорвало, только я не знаю как ускорить процес, мучается бедняжка, не бьет, но знаю что больно sad Чем лутше помазать чтоб прошло?
 
MILAДата: Четверг, 07.04.2011, 14:33 | Сообщение # 10
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Antarex, тут уж кто кого пересилит -голод или упрямство козленка . Просто следует набраться терпения и не идти на поводу у козленка . Берите ложечку и настойчиво вливайте молоко ему в рот столько , на сколько Вам хватит сил и терпения . Обычно трех кормлений бывает достаточно . На вторые сутки козленок уже начинает самостоятельно пить из мисочки.
Гнойный абсцесс успешно лечится различными препаратами ( мазь Вишневского , тетрациклиновая , бальзам Шостаковского и пр. пр. ) В любой аптеке Вам предложат целый ряд препаратов .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
AntarexДата: Четверг, 07.04.2011, 15:00 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Пока козленок пересилил biggrin Подпустила таки к козе, не смогла я смотреть на козьи слезы, тем более такой очаровашка happy Завтра смелости наберусь и опьять начну angry
За мазь спасибо, буду покупать, просто вишневского не хотела из за запаха dry
 
MILAДата: Четверг, 07.04.2011, 17:10 | Сообщение # 12
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Antarex)
такой очаровашка

Вот и покажите фотографию , мы тоже полюбуемся .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
AntarexДата: Суббота, 09.04.2011, 11:14 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Стараюсь но не могу загрузить на нетбук. Если полазить думаю получится.
 
MILAДата: Суббота, 09.04.2011, 11:49 | Сообщение # 14
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Фотографию рекомендуется уменьшить , чтобы проще было загружать на сайт . И посетителям сайта быстрее открывается меньшая по объему фотография , что немаловажно для пользователей с невысокой скоростью инета.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
TaisДата: Понедельник, 11.07.2011, 00:52 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать с козой- ей около 7 ми лет, зимой ее кормили зерном, весной она съела тряпку - сейчас у козы почти нет жвачки, т. е. жвачка бывает очень редко.
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Помогите советом
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024