Все о козах
Пятница, 26.04.2024, 04:42
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Как Вы относитетьсь к рогатым козам?
Всего ответов: 747

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Что с козочкой??? (Потуги у козы после окота)
Что с козочкой???
vetochkaДата: Понедельник, 11.02.2013, 01:07 | Сообщение # 1
Общительный
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Козочка окотилась 7.02.2013 (5-й окот). Все прошло нормально. Послед вышел. Сегодня 10.02.2013 наблюдаю у неё схватки, как перед окотом (писяет, тужится, прилягает). Ест как обычно.

Держу коз с 2000 года, могла бы поделиться своим огромным опытом. Но тут не знаю, что делать!

Может у кого было такое. 
ПОМОГИТЕ! Не может же быть, что у неё ещё козлята? Недорожала? Бред!

Что делать???


daisyyy
 
MILAДата: Понедельник, 11.02.2013, 18:48 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Похоже , что остался мертвый козленок . Всегда следует внимательно обследовать послед на целостность , он должен быть как колготы (у козы двурогая матка ) . Причем , с одного рога послед  выходит вывернутым наизнанку, с другого вовнутрь . Может быть и два отдельных последа . Только так можно быть уверенным в том , что в матке больше ничего нет . А сейчас надо обстричь ногти , обработать руку хлоргексидином , смазать вазелином и попробывать ввести в матку , если шейка открыта . И дальше по обстановке : если остался послед - отделить вручную , если козленок - тащить . Только разобраться с предлежанием . Легче вытащить за задние ноги . За передние бывает трудно сгруппировать головку и ножки задохлика для одновременного вывода .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
vetochkaДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:22 | Сообщение # 3
Общительный
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Всё в точности так, как Вы пишите и произошло.
Первый козленок вышел и послед тоже, а второй остался внутри, хотя по размеру меньше, первого. То ли он неправильно лежал изначально, то ли перевернулся про родах. Рассмотреть составляющий последа не представлялось возможным, т.к. коза его почти съела.
Спасибо огромное ветврачу из нашей станции по борьбе с болезнями животных! Молодой 26 летний парень, проконсультировавшись со старшим коллегой по телефону, помог вынуть за задние ноги замершего козлёнка, совершенно сухого, которыйв выйти сам никак бы не смог!  Старший коллега с недоверием отозвался на то что после выхода последа там остался ещё козленок. Но факт остается фактом... И это опыт для молодого специалиста.
Перед процедурой извлечения ветврач сделал укололы окситацина один в шею и другой в раион выхода плода и дал две дозы нитокса (по 4мл) для последующего внутримышечного введения.
РОЗА козочка крупная, у неё 5 окот, но кости таза уже сузились(прошло 3 дня) на процедуру ушло 2 часа.
Да, наука на всю оставшуюся жизнь. Вот и говорят, что котятся сами. Нужно следить и быть очень внимательным к своим подопечным. 
За мои двенадцать с лишним лет работы с козами с таким столкнулась впервые!!!
Будем надеяться, что моя Розочка быстро поправится...

Очень благодарна за Ваше внимание к моей проблеме!

Буду рада помочь всем посетителям вашего сайта в решении возникших проблем!


daisyyy
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Что с козочкой??? (Потуги у козы после окота)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024