Все о козах
Суббота, 27.04.2024, 07:18
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Как Вы относитетьсь к рогатым козам?
Всего ответов: 747

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Болезни козлят
Болезни козлят
galinaДата: Вторник, 13.10.2009, 09:58 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Козлята родились недоношенными. Сейчас им уже 3 недели. Но они падают, плохо едят, скрипят зубами. Что с ними? Подскажите, как быть?
 
MILAДата: Среда, 14.10.2009, 02:44 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Первое , что приходит в голову - падают они от истощения , а скрипят зубами - пытаются пережевывать жвачку , а пережевать нечего . Надо понять почему плохо едят и что они не едят .
Какой по счету окоз ?
Сколько дней длилась беременность ?
Сколько козлят родилось и каким весом ?
Как и чем кормите козлят ? Сколько выпаиваете молока на каждого в день ? Прикармливаете чем ? Какое сено , веники , овощи , каши ?
Какой у них стул - цвет и консистенция.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу

Сообщение отредактировал MILA - Среда, 14.10.2009, 02:50
 
galinaДата: Среда, 14.10.2009, 13:36 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Кормим их хорошо. В день выпаиваем около 2л. молока на козленка.
У козы это 4-й окоз. Она их не доносила на 2 недели. Родила двоих. Вес не знаю, но на взгляд, чуть меньше обычного. Кормим молоком, добавляем туда геркулесовую кашу. Недавно стали давать веники. Овощи не даем.
Стул у них нормальный.
Ножки у них слабые, голову запрокидывают. Мама говорит может мы их застудили. Что делать?
 
MILAДата: Среда, 14.10.2009, 16:50 | Сообщение # 4
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Сено и веники козлятам дают с первой недели .
2 л молока + геркулес - это очень хороший аппетит у Ваших козлят . Судя по стулу - желудочки работают нормально.
Простудные заболевания сопровождаются повышением температуры , лечатся антибиотиками.
Если во время сна козлята запрокидывают голову - это нормально . А если во время бодрствования роняют головку и вообще не бегают , не прыгают - это симптомы серьезных заболеваний . При родственном разведении , например , козлята бывают очень квелыми.

Добавлено (14.10.2009, 16:50)
---------------------------------------------
Жду подробного описания поведения козлят . Я пока не составила никакого впечатления - что происходит с малышами .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
galinaДата: Четверг, 15.10.2009, 10:18 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Температуры у них нет, пульс и дыхание нормальное. По виду нормальные жизнерадосные козлята. И если родились они недоношенными, то сейчас набрали вес. Развиваются нормально. Только иногда они падают, их начинает сводить судорогой и потом они не могут встать.
Был ветеринар, говорит, что у них глисты.
Я же думаю, что у них беломышечная болезнь. Купили витамин Е с селеном, хочу им проколоть.
Спасибо, MILA, за помощь.
 
Алекс16Дата: Среда, 21.10.2009, 22:51 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А разве вы им укол Селенита( или аналогичный) еще не делали?

Тверская область.
 
MILAДата: Четверг, 22.10.2009, 00:51 | Сообщение # 7
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Алекс16)
А разве вы им укол Селенита( или аналогичный) еще не делали?

Расскажите , пожалуйста , по каким показателям колят Селинит , и какие еще есть аналоги.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
Алекс16Дата: Четверг, 22.10.2009, 22:39 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
"Беломышечная болезнь, токсическая дистрофия печени, экссудативный диатез и энцефаломаляция рассматриваются как эндемические заболевания, возникающие у молодняка из-за дефицита в рационе селена, витамина Е и серусодержащих аминокислот.
В основе патологии указанных болезней лежат глубокие нарушения обмена веществ, которые проявляются ярко выраженными признаками, общим недомоганием молодняка, дистрофией мышц, а также других тканей и органов, снижением резистентности организма и возможным возникновением на этой почве осложняющих инфекционных заболеваний".- Кудрявцев А. П. Профилактика селеновой недостаточности у животных и птицы.- М. : Россельхозиздат, 1979.- с.4
А дефицит селена в России практически везде. У вета можно уточнить как в вашем регионе дела обстоят или у тех кто скот держит. Аналоги смотрите в инете.


Тверская область.
 
MILAДата: Пятница, 23.10.2009, 01:02 | Сообщение # 9
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (galina)
Только иногда они падают, их начинает сводить судорогой и потом они не могут встать

А что Вы думаете по поводу таких приступов у вполне нормально растущих козлят с прекрасным аппетитом ?


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
Алекс16Дата: Пятница, 23.10.2009, 08:12 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Советовать, а тем более заочно всегда сложно. У меня были похожие случаи. После иньекции Седимина, вы спрашивали про аналог, через 12 часов у козленка прошли видимые симптомы заболевания. Аппетит, кстати у него был отменный. Только падал и ножки подволакивал. Знакомый ветврач подсказал, что делать.
MILA, Мы тут с вами развели дискуссию, а интересно послушать от galina продолжение.


Тверская область.
 
MILAДата: Суббота, 24.10.2009, 01:46 | Сообщение # 11
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Алекс16)
интересно послушать от galina продолжение.

Вот , мы тут переживаем , а сообщить на форуме о результатах лечения никто не удосуживается .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
tamarinДата: Среда, 02.06.2010, 20:12 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано воспаление миндалин у козленка? Возраст 1 месяц. Как лечить???
 
КозоводДата: Воскресенье, 15.05.2011, 18:45 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Козоводы! Помогите советом! У месячной козочки образовалось настоящее мягонькое вымечко, помещается в ладонь. Что делать? Есть ли лечение? Козочка прекрасная!
 
MILAДата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:29 | Сообщение # 14
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Козовод, это вполне обычное явление для козочек .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
КозоводДата: Понедельник, 16.05.2011, 15:56 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Уважаемая Мила, очень благодарен за быстрый ответ. Хотел оставить эту козочку на племя, уж очень она хороша. И вот такое осложнение. Ваш ответ обнадеживает, буду воспитывать.
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Болезни козлят
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024