Все о козах
Четверг, 28.03.2024, 16:45
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
У вас есть коза?
Всего ответов: 1108

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » не понятная проблема с козой
не понятная проблема с козой
klimtatianaДата: Пятница, 02.03.2012, 23:45 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый вечер, помогите советом новичку в непонятной ситуации.
Ждали первый окот у козы, но прошли все сроки, козлята так и не появились, и стало ясно что их и не было. При этом вымя налилось до такой степени, что пришлось сдоить (800 мл молока). После этого стали сдаивать регулярно - три раза в сутки (грамм по 400 за дойку). Молоко вкусное, полноценное, без запахов и привкусов. Живот у козы всегда был - то больше то меньше- прожора. Кормим луговым сено, даем зерно (кукуруза, горох), соль у них имеется в ненормированном количестве (едят сколько хотят), поим водой. Ведет себя без особых изменений , аппетит в норме, кормит козлят от другой козы, испытывает по отношению к ним самые что ни на есть материнские чувства (у той проблемы с выменем но это отдельная история).
Но есть проблема : две недели назад у козы появились выделения - то больше то меньше, и все кровянистее. Изначально думали что грядет окот, потом появились сомнения, а сейчас просто опасения за здоровье козочки. Сегодня прямо аж чересчур явно. Что это может быть?
 
MILAДата: Пятница, 09.03.2012, 19:28 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (klimtatiana)
Но есть проблема : две недели назад у козы появились выделения - то больше то меньше, и все кровянистее. Изначально думали что грядет окот, потом появились сомнения, а сейчас просто опасения за здоровье козочки. Сегодня прямо аж чересчур явно. Что это может быть?



Елена Калинина поясняет < если нет запаха выделений а у козы изменений аппетита - то всё нормально.вы стали доить это гормональные изменения. и в охоту она не приходила.?>


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
klimtatianaДата: Вторник, 27.03.2012, 23:56 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
спасибо! коза доиться и все нормализовалось.
 
MaximkaДата: Вторник, 22.10.2013, 10:40 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
добрый день, мы купили козу 3 летку белая рогатая весной, она к нам привыкла, доилась нормально, сейчас, осенью меняет свой цвет, голова и шея уже стала чернеть и не хочет доиться, в том году у нее не было случки, водили к козлу, не дает ему, хозяйка козла сказала что еще рано, хотим ее отвезти позже когда покраснеет зад и начнет проситься (если такое с ней произойдет),  что делать с доением - отказаться если не дает доиться или ?
 
MILAДата: Вторник, 22.10.2013, 21:32 | Сообщение # 5
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата Maximka ()
добрый день, мы купили козу 3 летку белая рогатая весной, она к нам привыкла, доилась нормально, сейчас, осенью меняет свой цвет, голова и шея уже стала чернеть и не хочет доиться, в том году у нее не было случки, водили к козлу, не дает ему, хозяйка козла сказала что еще рано, хотим ее отвезти позже когда покраснеет зад и начнет проситься (если такое с ней произойдет),  что делать с доением - отказаться если не дает доиться или ?

Если у козы вырабатывается больше 0,5 л молока в сутки  , то доить её надо обязательно . Покрыть козу можно только тогда , когда она придет в состояние так называемой охоты , будет "гулять " . В такое состояние обычно козы приходят осенью на 1-2 дня . Если не наступает беременность , то охота повторяется  через каждые 18-21 день . Важно не пропустить этот момент и покрыть козу. Интересно , что у Вас взрослая коза стала чернеть . Может она пуховая или ей не хватает меди ?


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
MaximkaДата: Четверг, 24.10.2013, 09:52 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата MILA ()
Если у козы вырабатывается больше 0,5 л молока в сутки  , то доить её надо обязательно . Покрыть козу можно только тогда , когда она придет в состояние так называемой охоты , будет "гулять " . В такое состояние обычно козы приходят осенью на 1-2 дня . Если не наступает беременность , то охота повторяется  через каждые 18-21 день . Важно не пропустить этот момент и покрыть козу. Интересно , что у Вас взрослая коза стала чернеть . Может она пуховая или ей не хватает меди ?
вчера вечером здоил, дала 1.5 литра, при том что дойки не было 2 раза, завтра скину  фото, спсибо за совет.

Добавлено (24.10.2013, 09:52)
---------------------------------------------
фото моей козочки, что можете сказать ?

 
MILAДата: Пятница, 25.10.2013, 15:18 | Сообщение # 7
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата Maximka ()
фото моей козочки, что можете сказать ?


Фотка не загрузилась . Разместите еще раз .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
LenaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:42 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Купили козу 3х летка,хозяйка сказала,что не знает огулялась коза или нет.3 месяца доилась хорошо,но сейчас категорически отказывается идти доится,уже неделю с ней мучаюсь. facepalm С прошлыми козами таких проблем не было,даже беременные доились.А у этой и молока много и не дается.Как определить беременная она или просто забастовка у нее такая? wacko

lenok
 
MILAДата: Пятница, 17.01.2014, 16:34 | Сообщение # 9
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата Lena ()
Купили козу 3х летка,хозяйка сказала,что не знает огулялась коза или нет.3 месяца доилась хорошо,но сейчас категорически отказывается идти доится,уже неделю с ней мучаюсь. С прошлыми козами таких проблем не было,даже беременные доились.А у этой и молока много и не дается.Как определить беременная она или просто забастовка у нее такая?


 Следует  разобраться с причиной того , что коза не желает доиться . Осмотрите вымя , особенно соски , при хорошем освещении . Может на вымени какие-нибудь повреждения , которые причиняют козе боль .
Беременность козы можно определить по отсутствию у неё признаков охоты . Сейчас в ветклиниках можно сделать УЗИ или прослушать сердцебиение плода . После 4-х месяце , обычно , начинает припухать подхвостица . Если коза молочная , то нельзя прозевать момент , вовремя  запустить  перед родами , обязательно дать ей отдохнуть 1 месяц .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
marixaxaДата: Понедельник, 07.04.2014, 21:27 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Коза окотилась 31марта, и по всем признакам у неё ослабились мышцы в тазобедренных суставах,хвост вообще не работает,мышцы ануса очень расслаблены,дефикация и мочеспускание произвольное. Доится нормально и ест, что делать? вет врач с таким не сталкивался.
 
MILAДата: Вторник, 08.04.2014, 18:48 | Сообщение # 11
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата marixaxa ()
Коза окотилась 31марта, и по всем признакам у неё ослабились мышцы в тазобедренных суставах,хвост вообще не работает,мышцы ануса очень расслаблены,дефикация и мочеспускание произвольное. Доится нормально и ест, что делать? вет врач с таким не сталкивался.
Похлже на сдавливание нервных окончаний крестца возникшим при родах отеком  . Отсюда парез хвоста и подхвостицы. Для снятия отека применяют мочегонное и антибиотики  . Со временем отек спадет , функции мышц подхвостицы восстановятся .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
marixaxaДата: Воскресенье, 13.04.2014, 17:47 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Приходил айболит,назначил лечение: пеницилин,стрептомицин, ихглюковит, бороглюконат кальция-внутримышечно. Все проколола, теперь пропала жвачка,ни чего ни ест,понос в виде каши, дрожит зад, температуры нет и молока почти нет .часто лежит. Что делать? Я пою отварами коры дуба и крепким чаем, ветом 1.1, пачку бифидубактерина. Правильно ли я делаю,чем лучше поставить на ноги козу?

Сообщение отредактировал marixaxa - Воскресенье, 13.04.2014, 17:48
 
MILAДата: Воскресенье, 13.04.2014, 22:27 | Сообщение # 13
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата marixaxa ()
Правильно ли я делаю,чем лучше поставить на ноги козу?
Ветврач Лариса советует в таких случаях колоть вн/м 1 раз/день 1мл преднизолона 3 дня , вн/м 1,5мл фуросимида 1раз/день 3 дня , в один шприц подкожно в область крестца : траумель  1,5 мл +1,0 мл дискус 1раз/через день ( 10 уколов в течении 20 дней ) . Хорошо бы еще делать физиотерапевтические процедуры для восстановления кровоснабжения прибором типа дорсонваль .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » не понятная проблема с козой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024