Все о козах
Пятница, 26.04.2024, 09:26
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Какой породы Ваша коза?
Всего ответов: 934

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Лечение коз
Лечение коз
mozaikaДата: Вторник, 10.02.2009, 15:56 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
cry видимо козлик поел картона....температура в норме..обезваживание...капаю...но нет аппетита..очень слаб...две недели назад только оправился от отравления...он старается лежать на боку...не вредно ли это для пищеварения...точтее он не встает уже 4 дня...пытаюсь положить его как лежат здоровые но он через некоторое время опять на боку с вытянутыми ногами...
 
AlexeyДата: Вторник, 10.02.2009, 22:08 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Дмитрий, обычно козочки линяют в конце зимы, при нормальном содержании и питании это нормальный процесс.

mozaika, Какой возраст козленка? На сколько он ценен для Вас? Ну и наверное в таком случае надежнее всего будет обратиться к ветврачу.


Уважай чужое мнение.
 
MILAДата: Вторник, 10.02.2009, 22:42 | Сообщение # 33
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
mozaika , в таких случаях обычно подвешивают животное на ремнях по типу гамака .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
qwerДата: Понедельник, 02.03.2009, 02:07 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько дней козы могут перенашивать плод? Нашей козочке 6 лет, в предыдущие годы окот она производила за 5 дней до 5-ти месячного срока, а в этот раз уже 5 месяцев истекает и козлята не появляются. Бока большие, в запуск ушла вовремя. Может нужно стимулировать беременность? Чем?
 
MILAДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:02 | Сообщение # 35
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Нормальная беременность длится ровно 21 неделю. По моим наблюдения . если покрывали козу вечером , то и козлиться она будет на 147 день вечером ! Поэтому надо точно записывать день покрытия . Излишнее или недостаточное кормление . отсутствие прогулок .вынашивание одинца козлика . многоводие (очень большой живот )удлиняют срок беременности до 157 дней . Смотрите внимательно за козой , важно не пропустить отхождение вод . может быть она уже несколько дней рожает . но очень вяло . В таком случае необходима срочная медикаментозная помощь ветеринара.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
777Дата: Четверг, 05.03.2009, 10:21 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Коза за два месяца до родов почти не ходила. Родила она двоих слабых детенышей. На шее у обеих по две шишки, как гланды. Один совсем не глотает молоко? Помогите советом.
 
AlexeyДата: Четверг, 05.03.2009, 23:46 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Здоровая, крепкая, хорошо кормленная коза спокойно ходит до самого окота, бывают даже случаи когда козы рожают стоя. Поэтому если коза два месяца практически не ходила то в первую очередь стоит большой вопрос о здоровье самой козы.
Очень слабеньких козлят выращивать не рентабельно, но если козлята для Вас ценны можете попробовать выпаивать молоко шприцем, только без иголки, силой заливая молоко в рот и следя что бы козленок не захлебнулся.


Уважай чужое мнение.
 
MILAДата: Пятница, 06.03.2009, 00:48 | Сообщение # 38
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
777, Что за шишки на шее ? Может это просто обычные для коз сережки ?

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
777Дата: Пятница, 06.03.2009, 19:30 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
MILA, Это не сережки, они внутри около горла с обеих сторон, это ка две "яички" на шее. Такого дефекта у коз я еще не встречала.

Добавлено (06.03.2009, 19:30)
---------------------------------------------
Admin, Спасибо за совет. Коза, в общем, кажется здоровой. живот у нее слишком большой был. А насет шприца, я так и сделала, только не шприцом, а с бутылкой и соской. Но им очень трудно глотать, наверное, из-зи этих шишек. Наверное, не выживут. Но я постараюсь, хотя бы одного выкормить.

 
orlovoshkolaДата: Понедельник, 16.03.2009, 08:41 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Помогите, кто может. У меня две пуховые козы. Обе сукозные. Не поднимаются на ноги. Едят хорошо. Но встать не могут. В чём может быть причина? Как можно их вылечить? Много лет держу коз, ни разу не встречалась с такой проблемой. К ветеринару нет возможности обратиться. Нет у нас ветеринара.
 
MILAДата: Вторник, 17.03.2009, 01:29 | Сообщение # 41
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Предрасполагающими причинами залеживания беременных могут быть насбалансированное кормление , содержание без прогулок , большой вес плодов от перекорма , водянка плодных оболочек , преклонный возраст коз . В первое время у животного аппетит сохраняется . температура , пульс и дыхание в пределах нормы . При залеживании за две недели до родов животное обычно нормально рожает и вскоре начинает самостоятельно вставать . При более раннем залеживании прогноз часто бывает неблагоприятным .
В таких случаях ограничивают зерновые корма , увеличивают минеральную подкормку , в рацион включают богатые витаминами овощи. отвары крапивы и березовых листьев.Козу переворачивают дважды в день с одного бока на другой , делают массаж всего туловища и конечностей (кроме живота ) .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
orlovoshkolaДата: Суббота, 21.03.2009, 17:51 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Козы обе родили. Пришлось помогать. Одна родила живого козлика и один козлёнок был неразвит. Сейчас эта козочка хорошо ест. Пытается встать на ноги, пока не хватает сил. Всё таки полтора месяца лежала. Ест хорошо. Вторая вчера родила, мучились мы с ней очень долго, очень крупные козлята и неправильное предлежание, завернулась голова, с трудом вытащили. Оба задохнулись, слишком долго. Коза очень ослабла. Теперь проблема, коза почти перестала есть, много пьёт. Сделала уколы нитамина. Но она очень вялая. Не поднималась она всего неделю. Что можно сделать? Она так жалостно смотрит на меня, а я ничем помочь не могу. Заранее спасибо.
 
MILAДата: Суббота, 21.03.2009, 19:19 | Сообщение # 43
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Невозможно по двум строкам описания состояния животного поставить диагноз. Но судя по тяжелым родам , я предполагаю послеродовый эндометрит -восполение матки . При этом отмечается угнетение животного . повышение температуры тела ,отсутствие аппетита , снижение секреции молока . Из наружных половых органов выделяется слизистогнойный мутный экссудат серого цвета с неприятным запахом . Лечение заключается в целом ряде инъекций различных препаратов и промывании матки .
В таких случаях вожно знать как отошел послед , был ли он целым или кусками , какой у животного стул , температура , дыхание . как коза держит голову , есть ли жевачка , в каком состоянии вымя , есть ли лактация .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
orlovoshkolaДата: Понедельник, 23.03.2009, 13:28 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Симптомы очень похожи. Дыхание нормальное. Молоко есть, но немного. Появилась жвачка. Но ест очень плохо. Сено вообще не ест. Послед отошёл нормально. Стул нормальный. Температура иногда повышается. Колю антибиотики. Стала реагировать на мой приход. Как промывать матку у козы. С коровой то я сталкивалась с такой проблемой, а у козы первый раз.
 
НаиляДата: Пятница, 10.04.2009, 19:41 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
У нас тоже окотилась двумя козленочками. Роды были тяжелые. Одна умерла. Самец выжил. Но заболела коза. Плохо ест, почти не двигается Для того чтобы подоить поднимаем и ставим на ноги. Ветеринар сказал, что ничем не может помочь. Как и козочка Беларусича, наверное умрет. Жалко. Посоветуйте, чем поить детеныша?
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Лечение коз
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024