Все о козах
Четверг, 25.04.2024, 23:08
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Какой породы Ваша коза?
Всего ответов: 934

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » вопрос
вопрос
olinkinДата: Четверг, 23.12.2010, 11:22 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
всем добрый день...помогите советом, коз держу чуть больше полгода, сейчас одна коза, дойная, стала плохо есть, отказывается доиться, даже любимые яблоки не ест, что нужно делать и куда обратиться, я думаю что она беременная, поскольку всю осень они гуляли с козлом, вот только почему-то живот у неё маленький(мне так кажется что у беременной козы живот должен быть большой)...
 
MILAДата: Четверг, 23.12.2010, 14:21 | Сообщение # 17
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
В таких случаях обращаться нодо к ветеринару . Только мне видется , что от яблок коза отказывается , потому что они ей уже приелись . А что значит - отказывается доиться ? Молока меньше стало или не отдает молоко ?

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
olinkinДата: Суббота, 01.01.2011, 01:05 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
всех поздравляю с новым годом, всего самого наилучшего в наступившем году...коза нехочет запрыгивать на столик(где мы её доили) а если запрыгывает, то не стоит, приходится держать, раньше дойка была в радость всем, а теперь сплошное мучение... sad

Добавлено (01.01.2011, 01:05)
---------------------------------------------
да и молока стало меньше, раньше литр утром, литр вечером, а теперь только по литру, и очень туго раздаивать...

 
MILAДата: Понедельник, 03.01.2011, 18:00 | Сообщение # 19
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
olinkin, козы лучше стоят на дойке после того , как съедят зерновой корм . К/корм ставят в доильном станке , доить начинают после того как коза все съест . Для того , чтобы спокойней стояла бывает достаточно пару раз подтолкнуть кулачком вымя снизу так , как это делает подсосный козленок .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
olinkinДата: Суббота, 08.01.2011, 19:52 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
MILA спасибо за ответ, если можно еще вопрос: какая температура должна быть в козлятнике когда родиться козленок, сейчас у нас около 15 градусов, этого достаточно и ли должно быть теплее?
 
MILAДата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:51 | Сообщение # 21
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Новорожденные козлята нормально переносят темпратуру +5*С . Но тем лучше растут , чем выше температура в козлятнике . Еще им нравится спать в утепленной коробке , сооружении типа берложки .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
АйболитДата: Пятница, 14.01.2011, 21:55 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Привет всем! Сразу предупреждаю, несмотря на ник, я не ветеринар))).Я больше людей люблю помучить)).Коз держу меньше года, и в некоторых вопросах полный чайник. Вот, к примеру, никак не могу определить, в охоте козочка, аль нет. Потому жил соседский козел у меня целый месяц. Сейчас на мой взгляд козочки "бокастые"(самовнушение-великая вещь!).Козел был у нас сентябрь, сейчас, кроме "боков" других признаков вроде и нет.Я пока и не запускаю, т. к нет стопроцентной уверенности, что мои дамы в положении. Правда, одна коза уже сама перестала давать молоко. Вторая тоже здорово сбавила.И еще вторая месяца полтора назад стала кашлять. Сначала изредка, теперь намного чаще. У нас в сарае очень холодно, почти как на улице( а на улице у нас весь декабрь давило -44).
Вот и хочу спросить, как точно определить сукозность козы? И еще, насчет кашля, у меня есть Тилозин, стоит его проколоть? Есть еще нитокс, но тилозин при легочных заболеваниях вроде эффективнее..Заранее спасибо за ответ.
 
MILAДата: Суббота, 15.01.2011, 00:47 | Сообщение # 23
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Айболит, для Вас , полагаю , не составит труда прослушать у козы утром натощак сердебиение (-я) плода (-ов) .Только надо научиться различать звуки , издаваемые ритмично сокращающимся рубцом , собственное сердцебиение козы и более частые сердцебиение плода.Принято считать отсутствие охоты признаком того , что коза огулена . Не редко козы тихо гуляют ,без видимых признаков . Точно определить такую охоту под силу только козлу , уж он то не пропустит . Практически все козы ( и яловые ) к зиме одеваются в более густые шубки и плотно набивают животики сеном (сенное брюхо ) отчего кажутся ну очень беременными . А причины кашля бывают разными , отсюда и разное лечение . Надо пригласить ветеринара и обследовать козу . Только почему же так холодно в козлятнике ? Может имеет смысл одеть на коз теплые попонки и почаще поить их теплым пойлом .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
АйболитДата: Суббота, 15.01.2011, 14:59 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
MILA,
Спасибо! Сарай не успели утеплить, а кроме коз и птицы там никого нет. Про попонки думала, пыталась надеть на моих девчонок теплые куртки)))Бастуют, раздеваются. Пою только тёплым.А ветеринар может точно сказать срок окота( наша ветврач еще и опытный козовод)? Про кашель - возможно от обилия половы в соломе( я надеюсь)?Сердцебиение прослушать не могу, стетоскопа нет.А посмотреть подхвостку - этого мои девчонки никак не хотят допускать, можно полдня за ними по сараю бегать и ничего не добиться.
 
MILAДата: Воскресенье, 16.01.2011, 01:01 | Сообщение # 25
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Айболит, срок козления даже по УЗИ точно не установить . Принято записывать день огула козы и отсчитывать от него 21 неделю . В нормальных условиях козлятся день в день . Даже если покрыть вечером , то и козлиться начинают вечером , за редким исключением . Поэтому следует стараться покрыть козу как можно раньше днем.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
АйболитДата: Воскресенье, 16.01.2011, 11:37 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо! Козел у нас был весь сентябрь, но козы у меня все летои осень гуляют вольно, у нас рядом спуск под озеро и травы там много, вот они там и гуляли. Как тут узреешь, когда козел за ними ухаживал. Сегодня наконец-то посмотрела подхвостки, судя по ним ходить моим девочкам меньше месяца. Животы опустились, ну вобщем, описать сложно, но визуально уже хоорошо видно суягность. И причем, как-то резко увеличились животики. Раньше можно было сомневаться, может они просто "набитые", а вот буквально за пару дней вид моих девочек изменился. Единственное, чего бы не хотелось, это что моя козочка пуховая покрытой оказалась, ей еще и года нет.Спасибо за бесценные советы. сайт у вас замечательный, я теперь тут постоялец))).
 
belkayuliyaДата: Понедельник, 31.01.2011, 14:11 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос, может кто поможет мне с ответом. Прошлой весной купила козочку, в ноябре она у меня погуляла. Доила её как положено( запустились мы за 2,5 месяца до окота). Так вот, сейчас у моей Маньки одна доля вымени больше другой, если так можно сказать, второй совсем нет, как будто "высохла". Какую либо болезнь вымени не замечала. В конце марта ей котиться, я очень переживаю, "появится" ли во вторая доля. Что это может быть? Читала в интернете про мастит, на него не похоже. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, что нужно делать? Подскажите, буду очень признательна.
 
MILAДата: Вторник, 01.02.2011, 20:56 | Сообщение # 28
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
belkayuliya, причин для беспокойства не вижу . Вполне обычная ситуация , если у козы нормальная температура и нет болезненной отечности вымени . Просто в одной доле немного больше вырабатывается молозива , нежели в другой . К родам ( или даже после ) обе доли должны сравнятся . Для более точного ответа хорошо бы взглянуть на фотографию .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
belkayuliyaДата: Среда, 02.02.2011, 09:38 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
MILA, спасибо вам за ответ, вы меня немного успокоили. Прочитала ваше сообщение, побежала фотать мою Маньку, вот фотографии.
Прикрепления: 0366123.jpg (72.9 Kb)
 
belkayuliyaДата: Среда, 02.02.2011, 09:47 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добавлено (02.02.2011, 09:47)
---------------------------------------------
А ещё моя козюлька, вздумала хромать, не так чтобы сильно, прихрамывает. Прочитала, что возможно из за копыт, нужно обрезасть. Безумно боюсь это делать, мне кажется ей будет очень больно. А ещё прочитала, что сукозным нельзя обрезать. Я вообще в этом деле новичок, козу завела недавно, раньше этим не занималась, потому возникает очень много вопросов. Как хорошо, что есть такие замечательные форумы, и такие замечательные люди, которые помогают добрыми советами, спасибо вам огромное.
Прикрепления: 4361186.jpg (70.9 Kb)


Сообщение отредактировал belkayuliya - Среда, 02.02.2011, 09:48
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » вопрос
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024