Все о козах
Четверг, 28.03.2024, 22:32
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Как вы попали на этот сайт
Всего ответов: 608

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум "Все о козах" » Вопросы » Покупка козы » Помогите с покупкой козы
Помогите с покупкой козы
AlexeyДата: Понедельник, 24.12.2007, 16:09 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Да, жестокое нынче общество, и эгоистичное.

Уважай чужое мнение.
 
ВалентинаДата: Вторник, 25.12.2007, 21:10 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Из моего опыта: коза, привязанная ЦЕЛЫЙ день, дает меньше молока, чем таже коза, выпасенная ДВА часа. Если не получается попасти, то лучше покормить козу скошенной травой.
 
korneevaДата: Суббота, 28.03.2009, 16:39 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
добрый день! Мы с мужем хотели заняться разведением коз, что то типа подсобного хозяйства. Месяц назад купили дом в селе, сами жители городские.У нас двое дететок, младшую буквально подняли на козьем молоке(был сильный диатез). Хотим завести несколько коз. Только не знаем с чего начать, штудирую литературу информации очень много нужно наверно время , чтобы теория уложилась в голове....Звонили по объявлениям чтобы понять сколько стоит хорошая коза и столкнулись с проблемой у всех козы зааненской породы, одна даже рогатая (:D ), кто говорит что 4 литра коза дает, кто 5 литров. Одна женщина посоветовала козочку купить месячную и самим растить...Короче хаос в голове пока.... Чем кормить я читала, а вот где эти корма взять? Если есть какиенибудь идеи ..с чего начать "дилетантам"? Может попроще коз купить?
 
АллаДата: Среда, 08.04.2009, 10:03 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Quote (korneeva)
Короче хаос в голове пока

Я новичек в этом деле, но все-таки своим опытом поделюсь. Мы в прошлом году купили козочку, которой было несколько месяцев. Она привыкла жить в большой козьей семейке, поэтому у нас всё время почти кричала, требовала общества. Соседей это раздражало, да и нас не радовало. Дети везде её за собой стали водить, как щенка. Надо было сразу двух покупать. Сейчас ждём от нашей лапочки козлят и молока и хотим купить ещё дойную козу.
Quote (korneeva)
кто говорит что 4 литра коза дает, кто 5 литров.

Мне посоветовали при покупке дойной козы провести пробную дойку, чтобы увидеть кол-во молока. Я же доить не умею, мне всё равно надо, чтобы научили.
Quote (korneeva)
где эти корма взять?

Вы в квартире, что ли коз будете держать? Мы выкосили два заброшенных огорода. В ближайших лесопосадках ветки ломали. А зимой наша малышка даже хвойные ветки с удовольствием лопала. Ну и овощи со своего огорода. Ботву от свеклы, верхние листья от капусты, мелкую картошку и очистки. С работниками колхоза расплачивались зерном, они его продавали, вот мы и купили у них (скорее для кур, но козе тоже понравилось).Моя бабушка держала корову- вот тогда и сенокос был с большой буквы, и корма тоже. Коза ест мало.
За этот год поняла, что без коз жить не могу. Это же такое чудо, забавное, и зловредное, и общительное.
 
SvetДата: Пятница, 10.04.2009, 17:46 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте я новичок. Я живу во Владимирской области, не подскажете, где в нашем регионе можно приобрести коз Нубийской породы? smile
 
SquziДата: Четверг, 16.04.2009, 09:44 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Год назад мы перебрались из города в деревню, а полгода назад мы купили комолую козочку. Сейчас мы ростим её козленка,но хотим увеличить подворье. Отсюда
несколько вопросов. Нам предлагают племенного козла 5-и лет являющимся активным производителем. Сколько лет он ещё будет производить потомство если у него будет 5 коз?
И ещё по каким внешним признакам можно определить возраст комолых козла и козы?
 
мамаГаляДата: Четверг, 16.04.2009, 10:00 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Небольшой опыт содержания своего козла есть. На все ваши вопросы не могу ответить. Но самое главное, что я поняла - козлу нужно отдельное помещение. лучше СОВСЕМ отдельное. Иначе он коз " достанет". У нас это вечно озабоченное животное. Даже коза только что после родов вызывает в нем огромный интерес.

Сообщение отредактировал мамаГаля - Четверг, 16.04.2009, 10:00
 
AlexeyДата: Четверг, 16.04.2009, 15:33 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Squzi, несколько лет такой козел еще "поработает", но если есть возможность, то лучше будет взять одно-двух летнего козла. А определить возраст коз можно по зубам, причем довольно точно, если интересуют подробности могу выложить статью.
Ну и согласен с мамаГаля, козла действительно лучше держать в отдельном сарае.


Уважай чужое мнение.
 
SquziДата: Четверг, 16.04.2009, 18:30 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Большое спасибо всем! Учту. Да Alexey, статья очень интересует.
 
MILAДата: Пятница, 17.04.2009, 01:46 | Сообщение # 25
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
У нас козлы были активными до 10 лет . Содержим в одном сарае с хорошей вентеляцией вместе с козами на решетчатых поддонах . Сильный запах у них бывает только осенью , когда весь день они проводят во дворе.Клеть и дверка крепко - накрепко сколочены .Даже потолок над ними следует дополнительно укрепить. Единственно , годам к семи их перестают интересовать немолодые чужие козы .Своих огуливают нормально , а вот тех , что приводят - немолодых игнорируют.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
tamaviДата: Пятница, 22.05.2009, 16:22 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте,.и мне тоже помогите пожал. biggrin я какая-то бестолковая что ли.........:)
озадачилась заведением козы,переворошив ворох информации-поняла-т.к. мне конкретно молочко нужно,козочку брать буду первотелку или второй отел,но............пообщавшись с продавцами зашла в тупик,у одних превотелка дает 1 литр молочка,у вторых до 2 литров,а у третьей бабули до 3 литров,все козочки, по их словам зааненские, или чешские(что эта за порода,кстати,мож кто знает,я в инете еще не встречала....),соответственно и цены совершенно разные от 4000 до 12000,вообщем я запуталась wacko ,сколько молочка может давать первотелка?и вообще как правильно выбрать нам девочку,боюсь попасть в просак,верю всему что говорят и схвачу первую, на какую поеду смотреть,а потом окажется что она мне всю жизнь по 2-3 литра давать будет........ cry
помогите,как выбрать,как проверить...............
спасибо за ответы biggrin
 
MILAДата: Пятница, 22.05.2009, 23:06 | Сообщение # 27
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (tamavi)
помогите,как выбрать,как проверить

Стопроцентно определить удой на сегоднешний день можно , если напроситься на дойку , мерной кружкой замерить удой . Но обязательно вернуться на следующую дойку через несколько часов и снова замерить удой . Разделить второй удой на количество часов между дойками и умножить на 24 - это и будеть суточный удой . Но есть козы которые могут давать на траве 4 л , а осенью резко сбавлять и даже просто перестают доиться . А вот зааненские способны и два года доиться более или менее ровно , при наличии , конечно , сочных кормов . Поэтому такую козу можно найти там , где молоко продают и осенью и зимой . Если зааненскую козу покрыть в 1,5 годовалом возрасте , то по первому козлению она нередко дает 4.5 л молока сразу .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
tamaviДата: Суббота, 23.05.2009, 02:50 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
MILA, спасибочки огромные,но до 1.5 годовалого возраста ни одна из предложеных не дотянула-это точно,а любая зааненская хорошо молоко дает или нет?
 
MILAДата: Суббота, 23.05.2009, 21:39 | Сообщение # 29
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
По моему многолетнему опыту заводчика зааненских коз были и малоудойные , но это единичные случаи . Также редко попадаются козы , которые летом еле-еле дотягивали до 4-х литров . Но осенью они давали молока больше остальных . И в конечном счете свои 800-900 годовых отдаивали. Очень мало дают молока по происхождению зааненские , но рожденные от родственного разведения козочки . Вырождение наблюдается буквально в первом поколении. Козочки покрытые в первый год жизни больше 3,5 л на пике и 600 л годовых не дают. Все это конечно очень обобщенно .Бывают разные исключения. Ни одна коза не доится каждый год одинаково , год на год не приходится.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
tamaviДата: Воскресенье, 24.05.2009, 04:00 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
MILA, еще раз большое спасибо,очень расстроена я,в двух из предложенных случаях они близкие родственники все получились,я и думаю-как так 1 литр дает козочка зааненская-странно,вот и ответ на мой вопрос...............
а как определяется возраст козочки,что только один раз козилась?
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Покупка козы » Помогите с покупкой козы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024