Все о козах
Пятница, 19.04.2024, 05:41
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Как Вы относитетьсь к рогатым козам?
Всего ответов: 747

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум "Все о козах" » Вопросы » Покупка козы » Помогите с покупкой козы
Помогите с покупкой козы
SkalpДата: Среда, 19.12.2007, 15:06 | Сообщение # 1
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Мне посоветовали пить козье молоко и я решил купить козу. Посоветуйте, пожалуйста, как ее выбрать.
Дело в том, что я уже посмотрел несколько вариантов коз, которые в нашей местности выставлены на продажу и прямо растерялся. Каждая хозяйка хвалит именно свою козу. А что делать мне? Как выбрать действительно хорошую козу?
 
AlexeyДата: Среда, 19.12.2007, 15:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Для начала определитесь какой уровень содержания козы Вы можете себе позволить, дело в том, что высокомолочные козы (которые дают 5-6 литров молока в сутки) очень требовательны к уровню содержания и кормления, пропуск или отсрочка доения даже на несколько часов у такой козы может обернуться серьезными заболеваниями, а попытка накормить некачественными или "не вкусными" кормами приведет к резкому снижению удоев. А вот козочки так называемых местных пород гораздо более неприхотливы к условиями содержания и едят практически любые корма, начиная с соломы и заканчивая еловым лапником. К тому же определитесь на счет рогатости коз, если Вы не боитесь СЛУЧАЙНОГО ушиба рогами (я не встречался и не слышал о случаях нападения коз на людей, но случайно рогатая коза вполне может поставить синяк), и собираетесь брать только одну козу (если несколько, то во избежание драк между ними их скорее всего придется содержать в разных загонах). Безрогие козы в этом отношении лучше: голым лбом большого урона не нанесеш.
Нужно определиться с этими параметрами, так как в разных случаях при покупке нужно обращать внимание на разные вещи.


Уважай чужое мнение.
 
SkalpДата: Среда, 19.12.2007, 15:39 | Сообщение # 3
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Уф! Даже не ожидал так быстро получить ответ.
Значит, отвечаю на все вопросы по порядку.
Quote (Alexey)
Для начала определитесь какой уровень содержания козы Вы можете себе позволить, дело в том, что высоко молочные козы (которые дают 5-6 литров молока в сутки) очень требовательны к уровню содержания и кормления, пропуск или отсрочка доения даже на несколько часов у такой козы может обернуться серьезными заболеваниями, а попытка накормить некачественными или "не вкусными" кормами приведет к резкому снижению удоев. А вот козочки так называемых местных пород гораздо более неприхотливы к условиями содержания и едят практически либые корма, начиная соломой и заканчивая еловым лапником.

Исходя из этой цитаты, я понял, что мне нужна "козочка так называемых местных пород". Дело в том, что качественный корм (а, кстати, какой это?) я, по все видимости не смогу достать, так как живу в поселке городского типа (но есть так называемый сарайчик на окраине).
Quote (Alexey)
К тому же определитесь на счет рогатости коз

А что, есть безрогие козы? Никогда о таких не слышал... Расскажите о них подробнее, пожалуйста.
Quote (Alexey)
собираетесь брать только одну козу

Наверное, одну. А зачем мне две или больше? Или их желательно брать парами (ну, там козел и коза)?

Извините, если мои вопросы покажутся Вам глупыми и спасибо за Ваше терпение.

Сообщение отредактировал Skalp - Среда, 19.12.2007, 15:40
 
AlexeyДата: Среда, 19.12.2007, 16:31 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Также по порядку ответы на Ваши вопросы:

Quote (Skalp)
Исходя из этой цитаты, я понял, что мне нужна "козочка так называемых местных пород". Дело в том, что качественный корм (а, кстати, какой это?) я, по все видимости не смогу достать, так как живу в поселке городского типа (но есть так называемый сарайчик на окраине поселка).

Качественный корм для козы практически не отличается от кормов для других животных, главное условие это то, что весь корм должен быть свежим (в пределах разумного), козы очень плохо переносят испорченные корма: старое пыльное, цвилое сено, подгнившие овощи и т.д. А на окраине поселка для козы будет очень хорошим кормом скошенная трава (хотя лучше козу всеже пасти), ветки кустарника и другая зелень.

Quote (Skalp)
А что, есть безрогие козы? Никогда о таких не слышал... Расскажите о них подробнее, пожалуйста.

Да, есть, из чистопородных коз это в основном козы зааненской, нубийской и др. пород, хотя часто встречаются и помесные козы. Безрогая коза от обычной не отличается ничем кроме отсутствия рог.

Quote (Skalp)
Наверное, одну. А зачем мне две или больше? Или их желательно брать парами (ну, там козел и коза)?

Дело в том, что одна козочка будет довольно сильно скучать и постоянно звать сородичей (т.е. попросту громко мекать, к сильному "восторгу" ближайших и не только соседей), поэтому лучше брать пару коз или козла с козой,
причем первый вариант предпочтительнее, две козы дадут больше молока при практически равном расходе кормов, а козел "понадобится" козе только раз в год, и в таких случаях гораздо проще сводить козу к соседскому козлу, чем держать своего, к тому же взрослый козел становиться довольно сильным и трудноуправляемым животным.

Quote (Skalp)
Извините, если мои вопросы покажутся Вам глупыми и спасибо за Ваше терпение.

Этот форум создавался для всех вопросов, и пожалуйста.


Уважай чужое мнение.
 
SkalpДата: Среда, 19.12.2007, 16:39 | Сообщение # 5
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Alexey, Вы говорите, что, поскольку я живу на окраине городского поселка, мне можно брать даже высокомолочную козу? А скажите, ее содержание будет обходиться намного дороже, чем содержание козы "местных пород"? И вообще, во сколько обходится содержание одной козы? (Сколько она употребляет того же самого сена в год и т.п.)

Quote (Alexey)
Да, есть, из чистопородных коз это в основном козы зааненской, нубийской и др. пород, хотя часто встречаются и помесные козы. Безрогая коза от обычной не отличается ничем кроме отсутствия рог.

А Вы случайно не знаете, где у нас, в Беларуси, а если конкретнее, в Брестской области можно достать высокомолочную безрогую козу и насколько она будет дороже, чем обычная?

Quote (Alexey)
две козы дадут больше мололка при практически равном расходе

Вы имели в виду, что содержание одной козы и содержание двух обходятся практически одинаково?
 
AlexeyДата: Среда, 19.12.2007, 17:03 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (Skalp)
Вы говорите, что, поскольку я живу на окраине городского поселка, мне можно брать даже высокомолочную козу? А скажите, ее содержание будет обходиться намного дороже, чем содержание козы "местных пород"? И вообще, во сколько обходится содержание одной козы? (Сколько она употребляет того же самого сена в год и т.п.)

Впринципе высокомолочную козу можно содержать хоть в центре города, здесь вопрос стоит скорее в другом: хватит ли у Вас свободного времени, что бы содержать такую козу, ведь летом ее желательно ежедневно (а лучше два раза на день) пасти, зимой кормление проводить 3-4 раза в сутки, учитывайте то, что коза это не поросенок, которому 2-3 раза в день занес ведро еды и все, козу так же нужно 2-4 раза в день доить, т.е. содержание высокопродуктивной козы может отнимать (особенно при плохой организации содержания) довольно много времени, однако это не значит что на содержание простых коз уйдет гораздо меньше времени, просто кормление и доение таких коз может проводиться с меньшей частотой.
Содержание козы с финансовой точки зрения может обойтись по разному: если все корма покупать, то довольно дорого, особенно если летом козу не пасти а кормить покупными кормами. На зиму козе в среднем требуется: (т.е. подразумевается что летом коза будет питаться подножным кормом, с небольшим подкармливанием)
250-300 кг сена
~ 100 кг соломы (на подстел, также вместо соломы можно использовать древестные опилки, они бесплатны и чистить загоны придется гораздо реже)
несколько мешков корнеплодов и фуражной муки
Все это можно заготовить самостоятельно (особенно при наличии приусадебного участка) или купить.

Quote (Skalp)
А Вы случайно не знаете, где у нас, в Беларуси, а если конкретнее, в Брестской области можно достать высокомолочную безрогую козу и насколько она будет дороже, чем обычная?

Наше подворье находиться в Столинском районе, и у нас к весне будут чистопородные зааненские козлята, а что касается взрослых молочных коз, то несколько не плохих особей продается в Столине и районе, если интересует подробнее могу уточнить.
Обычно породистая коза стоит в 2-3 раза дороже простой, но все зависит от продавца и ситуации.

Quote (Skalp)
Вы имели в виду, что содержание одной козы и содержание двух обходятся практически одинаково?

Да, особенно летом при содержании на подножном корме, да и как я писал выше, одна коза часто "скучает" по сородичам, что не может не отразиться на молочной продуктивности, повышение которой может окупить затраты на содержание дополнительной "головы".


Уважай чужое мнение.
 
SkalpДата: Понедельник, 24.12.2007, 11:20 | Сообщение # 7
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
И еще, у меня вопрос. А можно козу кормить скажем по такому графику: 7:00, 17:30, 20:00, 22:00.
 
AlexeyДата: Понедельник, 24.12.2007, 11:24 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Да, можно, в таких случаях чаще всего используются кормушки, в которых можно оставлять запас корма (сено, трава), но если у Вас высокоудойная коза, то такой график доения ей врядли понравится.

Уважай чужое мнение.
 
SkalpДата: Понедельник, 24.12.2007, 11:30 | Сообщение # 9
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
А если коза обычная, то нормально?

И еще, а летом можно козу привязать на лугу с 8 до 17 часов? Нужна ли ей вода? И сколько?

 
AlexeyДата: Понедельник, 24.12.2007, 12:03 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Извините за грубость, но попробуйте сами постоять на солнышке с 8 до 17 часов без возможности укрыться в тени, заодно замеряете сколько уйдет воды.

Уважай чужое мнение.
 
SkalpДата: Понедельник, 24.12.2007, 12:04 | Сообщение # 11
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я понимаю. А если в тени?

Кстати, а чем вызван Ваш грубый ответ?

Сообщение отредактировал Skalp - Понедельник, 24.12.2007, 12:06
 
AlexeyДата: Понедельник, 24.12.2007, 12:13 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
В тени можно, но вообще летом козе лучше день сидеть в прохладном сарае и есть сено или скошенную траву, с выпасом пару часов вечером, когда станет прохладно, чем день жарится на солнышке.

Еще раз извиняюсь за грубый ответ, который вызван тем, что многие люди привязывают коз на целый день на солнцепеке, часто без воды, и потом жалуются, что коза дает мало молока. Мне жаль этих коз, и хочется донести до людей, что коза это тоже живое существо, и в отличии от человека даже "шубу" снять не может.


Уважай чужое мнение.
 
SkalpДата: Понедельник, 24.12.2007, 12:16 | Сообщение # 13
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Полностью понимаю Вас. Сам не раз встречался с такой грубостью (читай тупостью или жестокостью) людей и не раз говорил им об этом. Но до них не доходит sad А жаль.
 
ANisa-umkaДата: Понедельник, 24.12.2007, 15:31 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Да половина вообще не осознает что коза это живое существо, да и про коров как о станках для производства молока отзываются.. Вот вам и промышленные технологии...
 
SkalpДата: Понедельник, 24.12.2007, 15:55 | Сообщение # 15
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Если честно, то среди моих знакомых добрая половина и собак, и кошек не считает за живых существ. О лягушках я вообще молчу... Их просто убивают при встрече и все!
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Покупка козы » Помогите с покупкой козы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024