Все о козах
Пятница, 29.03.2024, 15:18
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Как вы попали на этот сайт
Всего ответов: 608

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум "Все о козах" » Вопросы » Семеро козлят » Козлята конечно забавные животные (Но и уход за ними нужен хороший)
Козлята конечно забавные животные
АйболитДата: Понедельник, 21.03.2011, 05:13 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ну вот, наконец то одна из моих козочек вчера разродилась!!! Двух девчонок принесла. Решила пока выращивать сама, т.к. в сарае у нас очень холодно. Хлопотно, конечно, но безопаснее.Скажите, пожалуйста, какое кол-во молока за одно кормление выпаивать? И каков интервал кормления? Моим нет ещё и суток. Заранее спасибо!
 
MILAДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:01 | Сообщение # 17
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Схемы кормлений могут быть самые разные , козлята благополучно вырастают , остаётся только поражаться их адаптационным возможностям . Самое простое - первый день пяти-разовое кормление по 100гр , следущие два дня четырех-разовое по 150 гр. И далее переходим на трех -разовое кормление , доводя постепенно суточную норму до 1л - 1.5 л . В месяц начинаем вводить прикорм и постепенно снижать норму молока до 200 гр. в день к четырем месяцам. За четыре месяца необходимо выпоить минимум 150 л молока козленку.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ТанюлищеДата: Понедельник, 02.05.2011, 04:34 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте. Моя козочка на днях по подсчётам должна 5 окотиться, как понять что она готова родить( чтобы не проглядеть). По какким признакам понять?
 
MILAДата: Вторник, 03.05.2011, 15:37 | Сообщение # 19
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Танюлище, предвестники родов у каждой козы индивидуальны. Есть козы очень быстро , ни разу не мекнув рожают одного за одним несколько козлят без всяких предвестников . Бывает , что слизистая пробка начинает выходить за несколько дней до родов , лишая хозяев покоя и сна , вынуждая несколько дней дежурить . Но чаще всего за несколько часов до родов выходит пробочка , коза отказывается выходить из хлева во двор , буквально перед самыми схватками начинает подгребать подстилку , то ложится , то встает . Оглядывается на область подхвостицы . Помекивает так , как козы подзывают козлят . Энергично облизывает Вам руки , как козлят облизывают . Отхождение вод свидетельствует уже о родах .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ТанюлищеДата: Среда, 04.05.2011, 10:09 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
спасибо

Добавлено (04.05.2011, 10:08)
---------------------------------------------
скажите , а первый день козу доить сколько раз. родила 1 козлёнка

Добавлено (04.05.2011, 10:09)
---------------------------------------------
MILA,

 
MILAДата: Среда, 04.05.2011, 16:04 | Сообщение # 21
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Танюлище, первый день козу доить и кормить козленка парным молоком надо 5-6 раз , на 2-3 день доить можно 4 раза .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ТанюлищеДата: Четверг, 05.05.2011, 13:27 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
а что лучше козе давать кушать сейчас?

Добавлено (05.05.2011, 13:27)
---------------------------------------------
на ночь козлёнка соединять с мамой можно при бутылочном вскармливании?

 
MILAДата: Пятница, 06.05.2011, 03:27 | Сообщение # 23
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Танюлище, первые дни козе не следует давать концентраты и сочные корма , пока не спадет послеродовый отек . Как только коза станет легко отдавать все молоко и вымя станет мягким , можно с оглядкой вводить в рацион концентраты и сочные корма постепенно .
На ночь козленка можно подсаживать к козе . Но я предпочитаю осаживать раз и навсегда , а не травмировать козу и малыша ежедневными подсадками.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
КозовладелицаДата: Пятница, 10.06.2011, 11:13 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вот и разродилась моя коза, ура-ура! правда, каждый раз (коз держу лет пять уже) что-то новое и незнакомое.

Что сейчас волнует:

1. У козлят вчера и сегодня (сегодня козлятам третий день пошел) весь день желтые какашки, не козьи шарики, а жидкие. Если судить по человеческим детенышам, то желтые какашки после мекония - хорошо, значит, с молоком все в порядке. У коз также?

2. У козы нет лохий. Все чисто совершенно, никаких выделений. Почему? аппетит хороший, на вид все с ней в порядке. Звать ветеринара или пока рано?

3. Родившая сейчас коза - вожак. К другим подходила только для того, чтобы по стене или забору их размазать. Грозная и строгая. А сейчас она сошла с ума. Пристает к младшей по рангу козе, хрюкает на нее и пытается облизать. Та в шоке, пытается бодаться, а не с кем, потому что противник лезет целоваться. Это что, гормональный сдвиг?

Спасибо за ответы!
Прикрепления: 6023173.jpg (242.2 Kb)
 
MILAДата: Пятница, 10.06.2011, 15:16 | Сообщение # 25
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Козовладелица,поздравляю с такими очаровательными нубиками . Кал молочников действительно должен быть цвета " детской неожиданности " . Только не жидкий , а пастообразный . Как только заработает рубец - пойдут горошки .
Лохии появляются бывает и не сразу , а спустя несколько дней , это в порядке вещей .
Приставания козы с хрюханьем и притоптыванием ножкой означают дружеское расположение .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
irisha-76Дата: Четверг, 03.04.2014, 17:33 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Я новичок на вашем сайте,прочитала часто задаваемый вопрос,что за шишки у козлят на шее если на кадыке,то это зоб и лечится он добавлением йода в пищу,а если не проличить,то зоб задавит.Еще можно при рождении поставить Седимин
 
nadinsonyaДата: Понедельник, 21.04.2014, 14:00 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
После окота умерла коза остался козленок сейчас ему 19 дней . За неимением другого выхода кормлю коровьим молоком . В последнее время стала есть неохотно  (кормлю 4 раза в день) начал вредничать. Внешне веселый игривый . Может ли это быть связанно с прорезыванием зубов и рогов?очень переживаю
 
MILAДата: Понедельник, 21.04.2014, 23:14 | Сообщение # 28
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата nadinsonya ()
После окота умерла коза остался козленок сейчас ему 19 дней . За неимением другого выхода кормлю коровьим молоком . В последнее время стала есть неохотно  (кормлю 4 раза в день) начал вредничать. Внешне веселый игривый . Может ли это быть связанно с прорезыванием зубов и рогов?очень переживаю
Рост рожек и зубов у козлят не влияет на аппетит , как мне кажется . Вероятнее всего дело в перекорме . Сколько молока за сутки выпивает малыш ?


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
nadinsonyaДата: Среда, 23.04.2014, 11:19 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
4 раза по 200 гр
 
MILAДата: Среда, 23.04.2014, 15:04 | Сообщение # 30
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата nadinsonya ()
раза по 200 гр
Для 3-х недельного козленка такая норма молока недостаточна . Надо бы увеличить хотя бы до 250 гр Х 4 раза . А сколько водички он выпивает ?


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Семеро козлят » Козлята конечно забавные животные (Но и уход за ними нужен хороший)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024