Все о козах
Четверг, 28.03.2024, 17:43
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Как Вы относитетьсь к рогатым козам?
Всего ответов: 747

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Лечение коз
Лечение коз
мамаГаляДата: Воскресенье, 12.04.2009, 20:13 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Наиля)
Посоветуйте, чем поить детеныша?

Когда родился козленок? какой у него возраст? и каков возраст козы - мамы? Она имела возможность гулять во время беременности? чем ее кормили тогда и сейчас?
 
НаиляДата: Понедельник, 13.04.2009, 17:00 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Возраст козы-мамы 3 года. Во время беременности гуляла, ела хорошо. Но в конце (у нее живот был очень большой) она мало двигалась. Кормили сеном, листьями сухими, свежей кормовой свеклой, морковью и варили комбикорма.
Козлят она родила 3 марта. Козленок очень живой, шустрый. Но на шее есть две шишки. Что это, тоже не знаю?
 
мамаГаляДата: Понедельник, 13.04.2009, 17:41 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Почитайте на этом форуме ветку Семеро козлят - Козлята конечно забавные животные , там поднимался вопрос о вскармливании малышей даже без мамы- козы. Ваш козленок уже большенький и вполне можно( я думаю и нужно, учитывая состояние козы) вводить "прикорм" . Но я не добавляю кашки, а варю кисель из мелко размолотого геркулеса. этот кисель добавлять в обычную порцию молока понемногу, следить за стулом козленка. Постепенно увеличивать количество киселя.
Насколько я знаю, козам не рекомендуется варить комбикорма и зерносмеси, только запаривать. Их желудок не предусмотрен для каш


Сообщение отредактировал мамаГаля - Понедельник, 13.04.2009, 17:43
 
АнастасияДата: Среда, 17.06.2009, 07:31 | Сообщение # 49
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Привет всем! Помогите пожалуйста! У моей свекрови есть коза. Она окотилась в начале марта. Родились 2 козочки и козлик. Только вот проблема. У нас было очень холодно и сыро. Козочки простыли. Начался сильный насморк и кашель. Свекроль делала им уколы пеницилина. Кашель прошел, а насморк остался. Длится это уже второй месяц. Она и промывала им нос солевым раствором и уколы делает, а толку никакого. Вся морда мокрая. К ветеринару везти отказывается. Да и ветеринар у нас не очень. Прошлый год лечили цыплят у него. Кучу денег потратили. Так они и передохли.
А мне на козлят так жалко смотреть, я ведь практически роды принимала у козы. Помогите пожалуйста, как избавиться от насморка!
 
MILAДата: Понедельник, 22.06.2009, 00:14 | Сообщение # 50
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
А какое общее состояние козы и козлят - аппетит , температура ?

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
АнастасияДата: Вторник, 23.06.2009, 13:05 | Сообщение # 51
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Коза хорошо себя чувствует. А вот козлята так и сопливят. Был плохой аппетит, сейчас наладился, температура тоже вроде нормальная. Самое интересное, что пока сидят в сарайке чувствуют лучше, а выводишь на улицу в хорошую погоду , начинают плохо дышать носами.
 
manjunjaДата: Среда, 25.11.2009, 19:46 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
посоветуйте, что это может быть, взрослая коза, все в норме, но учащаются приступы сильного кашля. кашель прямо в захлеб и что с этим делать?
 
MILAДата: Пятница, 27.11.2009, 20:31 | Сообщение # 53
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Об этом можно прочесть здесь http://kozel.ucoz.ru/forum/6-25-1

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
manjunjaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:42 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
спасибо за ссылку, но у меня коза кушает нормально.
и еще, у нас нет ветврачей по козам, у нас вообще их нет.
и даже если козу глистогонить, то я так понимаю это большой риск т.к. она беременна.
и последние пару дней она прекратила сильно кашлять
я уже взамешательстве, сама не пойму, что это такое wacko
 
ФемидаДата: Вторник, 12.01.2010, 22:53 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
На данный момент можно только повысить иммунную систему и неплохо бы курс витаминов сделать. Имеете ли возможность купить вет.гомоопатию?
 
ElenaДата: Понедельник, 15.03.2010, 19:35 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Помогите советом.В каком возрасте можно проглистогонить козлят?И каким лучше препаратом?
 
НастенаДата: Пятница, 09.04.2010, 15:12 | Сообщение # 57
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста. Вот такая проблема: коза готовится к окоту где-то в конце апреля-начале мая; под хвостом опухло (как бы выразиться правильнее). Переживаю очень. Что это? Как быть? Очень жду ответа.
 
MILAДата: Пятница, 09.04.2010, 16:46 | Сообщение # 58
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Подхвостица сильно припухает примерно за месяц до родов - это нормально . Такое ощущение порой складывается . что вот вот начнутся роды , все уже выпячивается. Так и ходит беременная целый месяц. За несколько дней до родов опускается живот и четко обозначаются голодные ямки . За день до родов расслабляются мыщцы основания хвоста , его свободно можно пошатать. из стороны в сторону .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
НастенаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 07:56 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Мила, спасибо огромное!!! Я Вам очень благодарна.

Добавлено (11.04.2010, 07:56)
---------------------------------------------
Еще вопрос, если можно. Вымя у козы большое, налитое.. Дойки тоже. Попробовала сдоить - молоко есть. До этого после каждого окота был мастит, причем сразу. Сдаиваю хорошо, ничего не оставляю, а мастит есть. Колола антибиотики. Что делать сейчас? Сдаивать во избежание мастита? Просчитала точно дату окота - 22.04 получается. Но к когзлу мы возили дважды с интервалом в неделю. Обьясню почему. Коза у нас в охоте бывает "подпольно". Чтоб угадать - надо под хвост постоянно заглядывать. Она не мекает, кушает хорошо. Вот такая хитрюля. Вот и возили на контроль. Оба раза козел покрыл.

 
MILAДата: Воскресенье, 11.04.2010, 12:09 | Сообщение # 60
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Для меня вопрос - сдаивать или не сдаивать перед родами - очень сложный вопрос . Все профессионалы в один голос твердят - обязательно надо полностью сдоить чрезмерно набухшее вымя перед родами . Только я нигда этого не делаю . Единственно в чем все единодушны - норму концентратов и зерна надо уменьшить буквально до чисто символической горсти отрубей в день . Давать привычную норму комбикорма можно только после того . как спадет послеродовый отек ( 5-10 дней после родов ) и коза станет легко доиться , вымя помягчеет . Скорее всего Вы принимаете за постоянный мастит у козы обычный отек вымени , который сам собой спадает через несколько дней .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Лечение коз
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024