Все о козах
Четверг, 25.04.2024, 17:08
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Какой породы Ваша коза?
Всего ответов: 934

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Лечение коз
Лечение коз
AlexeyДата: Понедельник, 26.11.2007, 22:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Наверное лучший способ лечения это приглашение ветеринара, но советы бывалых козоводов тоже не будут лишними. Также здесь можете поделиться опытом в лечении своих любимиц.

Уважай чужое мнение.
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 20.02.2008, 01:59 | Сообщение # 2
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Я сталкнулась с такой проблемой. Обычно после козления наблюдается некоторый отек вымени и это не очень страшно, т.к. после 4-7 дней все приходит в норму. Козление произошло неделю назад, у первородящей козочки вымя твердое, если его можно назвать выменем. Это уплотненные доли, они какбы прилеплены плотно к животу, вымя практически не имеет объема и сосочки крохотные. Молока очень мало. Регулярно делают массаж вымени и сдаивание тех крох молока, которые накпливаются.
Было ли в Вашей практике что-либо подобное? Что можете посоветовать?
 
AlexeyДата: Среда, 20.02.2008, 10:01 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
У нас в практике такого не было, и боле менее логичным предположением по данной проблеме будет то, что у этой козочки молоко начало вырабатываться за несколько дней до козления, и если это молоко не сдаивалось, то козочка могла успеть получить мастит.
Тут несколько вопросов: какой температуры (примерно) вымя у этой козочки, и есть ли какой-либо осадок после отстаивания молока с этой козы?
Если вымя горячее и есть мутно-желтый осадок (реже красный), то это скорее всего мастит и его нужно лечить.


Уважай чужое мнение.
 
ЕЛЕНАДата: Среда, 20.02.2008, 20:07 | Сообщение # 4
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Да, нет вымя не горячее и молоко вроде без каких-то видимых патологий. С ней находится постоянно козленок, вроде сытый, веселый. Наверное, ему хватает, сейчас сдоили молока чуть побольше, но вымени по-прежнему нет, а то,что есть - плотное. Сегодня усиленно начала кормить ее тыквой и ограничила немного в воде. Не знаю правильно ли поступила в последнем случае.
 
AlexeyДата: Суббота, 23.02.2008, 10:56 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
Извиняюсь что не писал (небыло возможности), интересное решение с тыквой, помогло?

Уважай чужое мнение.
 
ВалентинаДата: Суббота, 23.02.2008, 14:13 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Вымя у козы может быть разное: мягкое, твёрдое, мясное. У молодой козы после окота вымя формируется в течение месяца. В это время я козу раздаиваю. Первые два дня после окота даю козе вволю воды и сена, концентраты и овощи ограниченно (жменьку комбикорма и две картофелины). С третьего дня ПОСТЕПЕННО добавляю концентраты и овощи.Воды, сена, зелёной травы вволю. Слежу за удоем. Добавилось молока- добавляю корм. Если на очередную добавку комбикорма и овощей молока не прибавилось, значит больше добавлять корм не имеет смысла. Два- три следующих месяца коза будет давать данное количество молока при данном кормлении. затем количество молока будет постепенно уменьшаться. Если козлёнок находится под козой , то контролировать выпитое им молоко трудно. Козлёнок растёт и каждый день выпивает всё больше молока. Месячный козлёнок может выпить до двух - трёх литров молока за день. Если резко убрать от козы козлёнка, то коза будет плакать, откажется от еды , убавит молоко. Козлёнка я забираю от козы либо на вторые- третьи сутки после рождения, либо месячного очень постепенно. Первый день только на один час. каждый день постепенно увеличиваю время разлуки. В любом случае козлёнок находится в соседнем загоне. Коза его видит и может понюхать сквозь щели в заборе.
 
ЕЛЕНАДата: Суббота, 23.02.2008, 23:03 | Сообщение # 7
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (Валентина)
У молодой козы после окота вымя формируется в течение месяца.

Это немного успокаивает, молока я сдаивать стала побольше. Вроде в районе сосков вымя начало размягчаться, но вцелом еще твердое. Может правда ничего, просто процесс формирования вымени таким образом идет?

 
ВалентинаДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:29 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Вымя у козы увеличивается и после второго отела. Коза ведь растет до четырех лет. Проявите терпение. Но так как у меня стадо коз большое, то выбраковываю низкоудойных коз без сожаления.
 
ЕЛЕНАДата: Воскресенье, 24.02.2008, 23:01 | Сообщение # 9
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Валентина, Alexey, спасибо за советы и участие. Буду терпеливо ждать.
 
AlexeyДата: Понедельник, 07.04.2008, 22:05 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
ЕЛЕНА, как поживает Ваша козочка? Вымя нормализовалось?

Уважай чужое мнение.
 
БЕЛАРУСИЧДата: Четверг, 10.04.2008, 16:50 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Уважаемые специолисты окотилась коза, принесла 2 живых один мертвый. На следующий день отказалась от корма и лежит не встает. Что за причина, интаксикация или чтот другое может быть, как лечить посаветуете.
 
AlexeyДата: Четверг, 10.04.2008, 22:03 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
БЕЛАРУСИЧ, А послед у козочки отошел? Как коза себя ведет? Тяжело дышит? Живот раздутый или нет, вымя горячее или холодное, полное или пустое? Коза не встает потому что неможет (ноги не держат), или потому что не хочет, но физически встать может?

Уважай чужое мнение.
 
БЕЛАРУСИЧДата: Пятница, 11.04.2008, 00:07 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Послед отошел. В день окота она стояла на ногах еще козлят поила молоком, вымя полное приходится сдаивать, дышит нормально, живот нормальный. Просто она встанет а задние ноги стоять немогут вот она и ложится. От корма отказывается. Я довал глюканат кальция в тоблетках. Пришел ветеренар уколол анитибиотик, витамин. Сказал незнает что такое, рекомендовал дальше давать глюконат кальция, луковицу дать и 40 грам водки.
 
AlexeyДата: Пятница, 11.04.2008, 08:42 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 117
Статус: Offline
У нас в практике такое было, роды кто-то принимал, или же козочка справилась сама, если принимали, то вспомните, как выходили козлята, ногами вниз носом вперед, или нет? Возможно, если козленок выходил ногами вверх, то копытами он мог повредить козочке нерв, идущий с нижней стороны позвоночника и управляющий движением задней части тела, народными методами, типа кальция, витаминов и водки это не лечится, нужна серьезная вет помощь. Если требуется, я могу проконсультироваться, с врачем и написать что Вам делать. А вообще было бы лучше показать козочку ветврачу, который сталкивался с такими проблемами.

Уважай чужое мнение.
 
БЕЛАРУСИЧДата: Пятница, 11.04.2008, 11:19 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за помощь спрашивать ненужно козочки больше нет. Ветеренары не спициолисты по козам их учили лечить коров и свинней. Прийдется начинать все сначало sad
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Скорая помощь. » Лечение коз
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024