Все о козах
Суббота, 20.04.2024, 03:22
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Какой породы Ваша коза?
Всего ответов: 934

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Задаем вопросы, отвечаем
гуляДата: Четверг, 21.04.2011, 19:43 | Сообщение # 106
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Большое вам спасибо за ответ, всего доброго.
 
bird-fireДата: Пятница, 22.04.2011, 23:59 | Сообщение # 107
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте всем проблема с выменем У купленной козы которая
была котная она уже окотилась12,04,2011 очень сухая кожа на части вымени на
которой лежит(прям на ощупь пересушенная) на сосках такого нет (но появилась мелкая розовая сыпь)на части вымени где массирую внизу ,чем размягчить или смягчить можно.Я так поняла ,что у бывшей хозяйки
было такое содержание У моих остальных коз такого нет.Помогите советом.Заранее спасибо всем.
 
olinkinДата: Среда, 27.04.2011, 21:40 | Сообщение # 108
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
MILA здраствуйте, у нас возникла проблема, коза окотилась 6 марта, все было замечательно, коза давала около 5 литров в сутки, но два дня назад в молоке появились кровяные сгустки, ничего в питании не меняли, кормим сеном, комбикормом, во время дойки режем капусточку и яблочко, ест варенную картошку, что слочилось незнаю, ветеринар сказал, что так бывает, что это так называемое кровавое молока, нужно менять рацион питания и проколоть викасол, убрали практически все, кроме сена и немного комбикорма, но ситуация не изменилась...подскажите что делать, очень жалко коза хорошая и молоко хорошее, правдо сейчас приходится выливать его...
 
MILAДата: Пятница, 29.04.2011, 00:11 | Сообщение # 109
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
olinkin, кровь в молоко попадает из-за ломкости кровеносных сосудов вымени . либо из-за довольно жесткого массажа ( часто мужчины так доят и массажируют во всю силу) . Причин множество - от наследственной предрасположенности и раннего первого покрытия до неполноценного питания козочки . В таких случаях можно посоветовать сосудо -укрепляющие средства , хорошо давать отвары из молодой крапивы . Снизить дачу к/кормов для снижения удоя .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
olinkinДата: Вторник, 03.05.2011, 21:51 | Сообщение # 110
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
MILA спасибо за ответ, будем бороться и пытаться сохранить нашу козочку...еще раз спасибо...
 
Olg@Дата: Пятница, 20.05.2011, 23:37 | Сообщение # 111
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте,у нас такая проблема,коза не хочет доится.Ведёт себя очень агрессивно ,очень больно бодается(наша бабушка боится её, так как она её очень сильно избила).А мне очень тяжело ездить каждый день на дойку ( и меня тоже бодает). Недавно узнали что мать нашей козы тоже бодается,может это гены?Подскажите можно ли перевоспитать козу чтобы она стояла спокойно,жалко ведь резать,так хочется молчка своего...
 
MILAДата: Суббота, 21.05.2011, 02:14 | Сообщение # 112
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Olg@, мне не известен ни один случай перевоспитания бодливой козы . Бодливость действительно наследуется . если не дочь . то внучка , но напомнит о бодливом предке . Покладистый спокойных характер коз ( и козлов ) является обязательным породным признаком для молочных коз. Единственное . что остается в таких случаях - ублажать и баловать козу . Следует стараться избегать резких движений , окриков , силовых действий . Козу расчесывать щеткой , гладить , разговаривать спокойным , ласковым голосом . Пытаться изо всех сил заслужить её расположение. И ... искать другую козу на замену , увы.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
Olg@Дата: Суббота, 21.05.2011, 17:03 | Сообщение # 113
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
MILA спасибо большое за ответ!Будем подыскивать другую козу.
 
КозовладелицаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 10:54 | Сообщение # 114
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня вопрос: чем кормить передо окотом летом? И запускать ли козу, если неясно покрыта ли она.

Мои козы должны рожать в начале июня и начале июля, и у меня нет опыта с летними козлениями, что мне делать с травой? Закрыть пастбища и кормить только сеном? Сейчас у них трава и каждый день нарезаю им веток.

Еще одна проблема со второй козой. Я не уверена, что она покрыта, потому что утром, когда голодная, выглядит довольно стройной. Бока равномерные. Вечером как бочонок на ножках, это да, но утром мало верится, что через полтора месяца у нее роды. Это наша единственная дойная коза, если я ее запущу, молока не будет. Что мне делать? все-таки запускать сейчас, а потом (если ничего) попытаться раздоить снова? Или снизить просто дачу молока до легкого минимума? (она и сама сбавила последние дни).
Покрывала в феврале, после встречи с козлом больше не орала (до того она буквально вышибала мозги недельным блеянием). Опыта с ней у меня мало, купила ее в конце прошлого лета.

Буду благодарна вам за помощь!

 
MILAДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:16 | Сообщение # 115
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Запускать козу или не запускать ? Трудный выбор . Летом , на траве запустить беременную козу мне никогда не удавалось . А оставлять животное без травки на сене тоже не хотелось . Удои не отдохнувшей козы оставляли желать лучшего . Поэтому теперь стараюсь на лето не покрывать . Тем более . что весной козы огуливаются довольно редко . Так что , мой совет - доите свою козу , кормите травой вволю . А вот концентраты я бы сейчас исключила до ожидаемого срока родов .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
КозовладелицаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:38 | Сообщение # 116
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (MILA)
А вот концентраты я бы сейчас исключила до ожидаемого срока родов .

Концентраты - что это? зерно? я почти не даю. Летом и так хорошо, а зимой боюсь, что ожиреют. Ну, вот после родов, когда мелкота и я поддаиваю, могу побаловать зерном. У нас беспородная коза, молока летом где-то два-три литра, зато без запаха совсем, потому и купила. Думаю, на зерне она больше молока давать не станет, ее гены на то не рассчитаны.

Я тоже не хотела поздно покрывать, так обстоятельства сложились. Глупость ужасная, но хоть козла нашла красавца - англо-нубию, хорошей родословной. Поэтому вот и волнуюсь, будет окот или нет, хотела себе потомство оставить, если козочки.

Спасибо!

 
СандроДата: Пятница, 27.05.2011, 13:05 | Сообщение # 117
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Пожалуйста, срочно нужгна помощь! Козлу 1,5 года. Пятій день ничего не ест, перестал пить, постоянно тужится (буд-то хочет испражниться) но практически ничего не выходит. Тяжело дышит, при каждом вздохе стонет. Давал ему пить воду с подсолнечным маслом и солью, заварку с водкой, сладкую воду с анальгином, колол спазмолгон - все по совету ветиринара. Облегчения нет. Что делать не знаю, резать жалко (классный козел), но и мучить его тоже жалко.
 
MILAДата: Пятница, 27.05.2011, 14:27 | Сообщение # 118
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Сандро, скорее всего распространенное для закормленных и малоподвижных козлов заболевание мочеполовой системы ( мочекаменная болезнь , простатит и т.п. ) . Следует осмотреть его половой член , понаблюдать как он мочится и мочится ли вообще . Вылечить можно , если провести лабораторную диагностику , сдать анализы .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
СандроДата: Пятница, 27.05.2011, 14:51 | Сообщение # 119
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Мила, он действительно малоподвижен и наверное закормлен. При прикосновении к животу и к члену он стонет и пыается тужиться. Сейчас я вообще не видел, чтоб он мочился (он почти не пьет). Травку свежую (полыньку, одуванчик) буквально по травинке съест и все, в осоновном лежит и кряхтит. Анализы сдать у нас негде. Если можно подскажите чем попробовать лечить подобные заболевания мочеполовой системы. Потому, что он мучается и просто пропадет... Если можно, пожалуйста, дайте Ваш телефон (если Вы с Украины).
 
ТаяДата: Вторник, 04.10.2011, 21:44 | Сообщение # 120
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, купила козу недавно, поэтому совершенно ничего не знаю. Бывшая хозяйка сказала, что коза должна загулять в октябре(она у нее всегда гуляет в октябре) по крайней мере с ее слов. Не знаю как проходит охота, может коза гулять так сказать по тихому? Сколько дней у козы охота? Боюсь как бы не пропустить. В середине сентября, она у меня резко сбавила молоко и отказывалась от еды, по крайней мере не ела столько как всегда, дня через два все восстановилось, и молоко и аппетит. Что это было не знаю.
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024