Все о козах
Вторник, 23.04.2024, 09:29
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
У вас есть коза?
Всего ответов: 1108

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Задаем вопросы, отвечаем
nlydoviknДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:41 | Сообщение # 76
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
"Фелуцен" я не нашла.Но мне предложили "Чиктоник".Вы сталкивались с таким препоратом?Каков он в действии?И еще, можно ли козам есть газонную траву?
 
MILAДата: Понедельник, 19.04.2010, 22:30 | Сообщение # 77
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Посмотрите состав премикса , для кого рекомендован . Безопастность газонной травы зависит от вносимых в почву удобрений . Существуют , конечно , и экзотические ядовитые растения , но слышать о таких газонах мне не доводилось.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
nlydoviknДата: Среда, 28.04.2010, 15:07 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемая Мила, подскажите мне еще по поводу питания коз, можно ли им есть сухофрукты?У меня их очень много накопилось). И надо ли как-то бороться с мухами в козлятнике?Сейчас уже очень жарко, они целыми стаями кружат под потолками сарая.Или это не то на что надо обращать внимание?Спасибо зарание)
 
MILAДата: Четверг, 29.04.2010, 19:59 | Сообщение # 79
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Сухофрукты - прекрасный корм . Даже косточки козы умеют выплевывать . но лучше замачивать предварительно .
С мухами . безусловно . необходимо беспощадно бороться . Летом я затемняю козлятник - в темноту мухи не летят . Дверь и окна остаются закрытыми , а люк -лаз на чердак открыт все лето .Через люк происходит проветривание , а мухи и комары не попадают в козлятник .Можно вешать липкие ленты в местах , недоступных козам . Еще летом я снимаю с ламп колпаки - мошки собираются вокруг лампы и обжигаются , гибнут.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
GerberaДата: Четверг, 11.11.2010, 19:12 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
[size=13]Здравствуйте, Мила. Хочу в январе купить маленькую козочку, но в это время все мои козы будут в запуске. Можно ли выкармливать козленка коровьим молоком?
 
MILAДата: Суббота, 13.11.2010, 11:01 | Сообщение # 81
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Козленка можно выкормить и коровьим молоком . Только переводить на любое другое питание нужно постепенно .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
GerberaДата: Четверг, 18.11.2010, 14:09 | Сообщение # 82
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, MILA. Большое спасибо Вам за ответ. У меня еще один вопрос к Вам. Нашла объявление о продаже зааненских козлят по цене 10 тыс в возрасте 1 мес. Написала продавцу, когда будут продаваться,мне ответили, что в феврале, марте. Я написала, что в этом году не смогу купить козлят, но обязательно куплю в следующем. Интерес продавца ко мне как к покупателю пропал-ответа не было. Что сделать, чтобы не обманули, чтобы продали хотя бы не чистокровную зааненку (документов на коз нет, но продавец утверждает, что матки из Полтавского хозяйства), но хотя бы на 75 % породистую? Если сможете, ответьте пожалуйста, я буду ждать. Спасибо.
 
MILAДата: Пятница, 19.11.2010, 16:00 | Сообщение # 83
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Выбирать надо заводчика . Много вопросов вызывает формулировка " Полтавское хозяйство " . Вот у нас , например , первые козы были завезены из колхоза им.Кирова Полтавской обл. еще до развала Союза .На коз выдавались плем . документы оформленные по всем правилам того времени . Сейчас , насколько мне известно , на Полтавщине и колхоза того нет , и даже потомков тех коз не найти . Вообще-то брать молочных козочек надо в тех хозяйствах . где регулярно продают молоко tongue

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
fed-taranДата: Среда, 19.01.2011, 20:00 | Сообщение # 84
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
здравствуйте, MILA. Купила козу 3 лет. Принесла 2 козликов 3 дня тому назад. Козлят оставила с матерью, ухаживала хорошо. Сегодня мать не подпускает козлят к вымени, ложится когда они пытаются сосать. Когда потрогала живот с левой стороны нащупала что-то плотное, шевеления нет. Коза кушает хорошо, бодрая. Может ли,что у козы есть 3 козленок в животе, поэтому она перестала кормить козлят? Задница кровит.
 
MILAДата: Среда, 19.01.2011, 23:19 | Сообщение # 85
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
fed-taran , Прежде , чем заводить животное , необходимо купить книжку об уходе за ним . Ведь это живое существо , это большая ответственность . Не сочтите за занудство . Это всего навсего совет начинающему животноводу .
После родовов собственно козлят еще должен родится послед - детское место . Отсюда к Вам первый вопрос - отошел послед или нет ? Судя по удовлетворительному состоянию козы ( с Ваших слов ) послед отошел , коза , наверное , его съела . Значит с родами все прошло благополучно , и больше козлят не предвидется . Надо бы посмотреть - закрыта ли шейка матки ? Кровенистые послеродовые выделения у коз называются лохиями , будут выходить около 3-х недель. Козе необходимо подмывать хвост и подхвостицу дезраствором , следить за гигиеной наружных половых органов. Еще возможны разрывы или трещины - тоже следует обрабатывать раны заживляющими и дезенфицирующими средствами .
Надо было спросить у прежних хозяев как коза выкармливала козлят . Если они никогда не оставляли козлят под козой , то вряд ли она станет их кормить . Придется доить и выпаивать из мисочки . Еще у коз нередко бывает послеродовый отек вымени и как следствие - отсутствие молока . Следует подоить козу . И научить козлят пить из миски . Только следить , чтобы молоко было теплым - холодное они пить не станут . Если у козы есть достаточно молока , то можно еще раз попробывать подсадить ей козлят на весь день или только на время кормления .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
fed-taranДата: Четверг, 20.01.2011, 16:17 | Сообщение # 86
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответ, МILA. Это прфиль сына. Коз держу 7 лет,прочитано не мало. Гигиена и уход все в норме. Преждняя хозяйка выкармливала козлят при матери. Просто я испугалась за козу, что у нее остался мертвый козленок.Послеродовые выделения есть,значит все хороша? Она себя чувствует хорошо.
 
MILAДата: Четверг, 20.01.2011, 18:50 | Сообщение # 87
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
fed-taran, Выделения выделениям рознь . Лохии сперва должны быть ярко красными и незначительными . В дальнейшем постепенно темнеют и становятся периодическими , все реже и меньше. Самочувствие козы с большой долей вероятности свидетельствует о нормально прошедших родах , но полной гарантии это не дает , всякое бывает.

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
olinkinДата: Четверг, 27.01.2011, 18:36 | Сообщение # 88
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
всем здраствуйте, у нас первые роды, у козы все признаки скорых родов, у меня вопрос,нужно-ли забирать козлят или нет, какая температура должна быть в помещении, где нажодится новорожденный козленок? у нас есть возможность держать козлят в соседнем загоне, так что мама их будет видеть и даже олизывать или всетаки они должны быть с мамой?
 
MILAДата: Пятница, 28.01.2011, 01:31 | Сообщение # 89
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Существуют различные способы выращивания козлят . У каждого способа свои плюсы и минусы . Если вы можете себе позволить поначалу пятиразовое доение и кормление - лучше выпаивать с первых дней козлят из мисочки свежевыдоенным парным молоком . Такие хлопоты с лихвой оправдают себя . Новорожденные прекрасно переносят +8*С .

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
olinkinДата: Среда, 16.02.2011, 14:48 | Сообщение # 90
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
добрый день...у нас радость появились два козленка, роды прошли нормально, правда было страшновато незнали за что хвататься, но все благополучно, у меня вопрос, прошла неделя, а у козы продолжает выделяться что-то похожее на сукровицу, (родились два козленка, вышел послед,мы его убрали) нужно-ли что-то предпринимать или нет...и еще наступает время прививок, у нас одна коза окотилась неделю назад, вторая только собирается, уже появилась беленькая полоска выделений, можно-ли им делать прививки?
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024