Все о козах
Четверг, 28.03.2024, 23:10
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
У вас есть коза?
Всего ответов: 1108

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Задаем вопросы, отвечаем
MILAДата: Понедельник, 07.10.2013, 07:54 | Сообщение # 211
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата (Лотос)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста каким должен быть световой режим при стойловом содержании козы в холодный период года ?

12-14 часов .

Цитата (Nandu)
Мне тут сказали, что если я обобъю вагонкой внутри, то козочки её обгрызут(((

Козы действительно любят погрызть доски , электропроводку , гибкую черепицу , утеплитель и т.п. Поэтому им надо подкладывать в кормушку толстые ветки - они обожают лакомиться корой , обгладывать стволы деревьев. Это  полезно для их здоровья и как развлечение  , на вредительство уже не останется времени .
С козлятами по нынешним временам  одна морока . Поэтому проще покрывать коз один раз в 2-3 года .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ЛотосДата: Среда, 09.10.2013, 10:35 | Сообщение # 212
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Большое спасибо. Значит буду досвечивать.

Добавлено (09.10.2013, 10:35)
---------------------------------------------
Можно ли козу мыть и чем ? Подшерсток очень сильно загрязнен на крупе.


Светлое будущее, это хорошее настоящее.
 
lyuDOTCHKAДата: Воскресенье, 12.01.2014, 09:17 | Сообщение # 213
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Купили мы в прошлом году козочку беременной ( с породой не знаю. какая тут для деревенских жителей порода...обычная, русская) . На крещение
2013 она принесла нам козленка (отлучили от матери, жил дома месяц.
Кормили с соски) Молока у козы было много (для нас много...нам около 1,5
литра за день хватало за глаза...даже порой не знала куда девать) но не
долго длилась наша радость. По неизвестной для нас причине в конце июля
она стала давать молока меньше, где-то на 200мл в месяц и в ноябре удой
прекратился вовсе. По началу мы решили, что она забеременела (нашу
догадку поддерживали и соседские бабули), т.к. отвязывался пару раз как
наш так и соседский козлик (ну тут тоже вопрос, может ли она от своего
сына забеременеть?) Но, пять месяцев прошло...да и живота не было..мы в
растерянности, почему стал удой меньше? что теперь нам делать с козой?
 
MILAДата: Пятница, 17.01.2014, 14:54 | Сообщение # 214
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата lyuDOTCHKA ()
(ну тут тоже вопрос, может ли она от своего сына забеременеть?) Но, пять месяцев прошло...да и живота не было..мы в растерянности, почему стал удой меньше? что теперь нам делать с козой?


1. Если коза родила на крещение , то вполне закономерно снижение надоя в июле - со второй половины лактации надой снижается у всех коз .
2. Прекращение лактации в ноябре может быть  определено целым рядом причин . Самым распространенным является то , что козочка может быть не молочного типа . У коз немолочных пород лактация длится всего несколько месяцев.
3.забеременеть коза может от любого козлика , не зависимо от степени родства.
4. Что бы точно знать дату ожидаемого окоза необходимо записывать дату свиданий с козлом .
В вашем случае надо вспомнить время последего совместного содержания козы и козла . От этого момента отсчитать 21 неделю - это и будет последний срок ожидания козлят . Дальше уже ждать остается только весеннего солнышка и зеленой травки . В начале лета вполне можно раздоить нерожавшую козу.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
310107Дата: Пятница, 14.02.2014, 21:04 | Сообщение # 215
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! скажите пожалуйста от хорошей козы которую покрыл ее же
козленок(четырехмесячный)-будет ли хорошее потомство?

дело в том что мы ее купили уже сукотную и получилась такая история. А козочки от нее такие красивые и справные,хотелось бы их оставить на потомство и незнаю будет с них толк?


С благодарностью Елена!
 
MILAДата: Суббота, 15.02.2014, 01:19 | Сообщение # 216
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата 310107 ()
Здравствуйте! скажите пожалуйста от хорошей козы которую покрыл ее же козленок(четырехмесячный)-будет ли хорошее потомство? дело в том что мы ее купили уже сукотную и получилась такая история. А козочки от нее такие красивые и справные,хотелось бы их оставить на потомство и незнаю будет с них толк?

Само по себе близкородственное разведение не страшно . Вырождение происходит только от постоянного , на пртяжении нескольких поколений  покрытия коз родственным козлом . Это если козы беспородны . В случае же , если козы чистопородны , высокопродуктивны , то снижение продуктивности часто бывет уже в первом поколении близкородственного разведения .
Если бы знать хоть какую-нибудь информацию о родителях козы , тогда можно было бы хоть что-то предположить о будущей продуктивности её внуко-дочек .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
310107Дата: Четверг, 20.02.2014, 06:25 | Сообщение # 217
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата MILA ()
Если бы знать хоть какую-нибудь информацию о родителях козы , тогда можно было бы хоть что-то предположить о будущей продуктивности её внуко-дочек .

Мила я и сама незнаю ничего о том кто были родители козы.Мы ее купили из вторых рук дедуля даже незнал ее имя. На вид очень похожа на Альпийку,,но уши очень маленькие и комолая.Ее девочки тоже комолые и с такими ушками,только цветом немного отличаются.


С благодарностью Елена!
 
marixaxaДата: Пятница, 28.03.2014, 13:13 | Сообщение # 218
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте. Козочка окотилась 1 раз 9 марта, 2 здоровых козлёнка (д+м). Всё было хорошо,доилась с прибавлением молока,хорошо кушала,но до сих пор у нее идут выделения,аппетит не очень,плохо пьёт, пережовывает когда дою, стала невесёлая и молока стало меньше.Что с ней?

Сообщение отредактировал marixaxa - Пятница, 28.03.2014, 13:19
 
MILAДата: Пятница, 28.03.2014, 22:49 | Сообщение # 219
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата marixaxa ()
Козочка окотилась 1 раз 9 марта, 2 здоровых козлёнка (д+м). Всё было хорошо,доилась с прибавлением молока,хорошо кушала,но до сих пор у нее идут выделения,аппетит не очень,плохо пьёт, пережовывает когда дою, стала невесёлая и молока стало меньше.Что с ней?

После родов у коз бывают выделения в течении 4-5 недель , это так называемые лохии . нормальное явление .
Для того , чтобы после родов козочка оставалась бодрой и давала с каждым днем все больше молока необходим целый ряд условий . Во- первых , козочка должна быть рождена от неродственных родителей , поскольку при близкородственном разведении ждать здоровых и продуктивных животнных не приходится . Дальше козочку надо поить молоком до 4-х месяцев , чтобы выросло здоровое и крепкое животное . Выращивать до полной физиологической зрелости , а потом только покрывать , т.к. от рано покрытых коз молока бывает очень мало . Кормление должно быть рациональным , сбалансированным . Перекорм зерновыми также приводит к снижению продуктивности , как и недокорм. Для коз очень важны ежедневные прогулки . Соль должна быть св свободном доступе . В некоторых регионах в кормах отсутствую необходимые микроэлементы (йод , медь , железо ...) , их необходимо дополнительно давать в виде добавок . Следует регулярно сдавать анализы на я/глист , проверять на наличие вшей , при необходимости проводить обработку . При наличии таких паразитов продуктивность тоже снижается . Ежегодно коз проверяют на бруцеллез и туберкулез . А сейчас еще некоторые стали проверять своих коз на целый ряд экзотических вялотекущих инфекций . Можно еще долго перечислять причины плохого самочувствия козы .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
marixaxaДата: Суббота, 29.03.2014, 13:05 | Сообщение # 220
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Эту козочку я купила козленком вместе с её матерью,выпаивала молоком до 4х мес. Про козла я не знаю.И кормить я стараюсь,витаминноминеральную добавку даю,соль для коз лежит всегда.
Буду ждать улучшений!
 
MILAДата: Суббота, 29.03.2014, 19:44 | Сообщение # 221
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата marixaxa ()
Буду ждать улучшений!
Сейчас  отличной подкоркой , стимулирующей аппетит и общий тонус является веточный корм . Если есть возможность , введите в рацион ежедневно по охапке веток . Идеально -  прогулки по лесу или перелеску . А осиновые веточки весной являются ко всему прочему еще и отличным природным антигельминтным средством .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
69volkovaДата: Четверг, 07.08.2014, 14:55 | Сообщение # 222
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
козе 5 лет третий окот после родов сбавила надой уход и кормление хорошее но ест плохо может быть сказывается жара хотя июнь у нас был прохладный дегельминтизацию проводила витаминами проколола но результатов нет  какая ещё может быть причина подскажите

Добавлено (07.08.2014, 14:55)
---------------------------------------------

Цитата 69volkova ()
козе 5 лет третий окот после родов сбавила надой уход и кормление хорошее но ест плохо может быть сказывается жара хотя июнь у нас был прохладный дегельминтизацию проводила витаминами проколола но результатов нет  какая ещё может быть причина подскажите


волкова ирина александровна
 
MILAДата: Четверг, 07.08.2014, 23:36 | Сообщение # 223
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата 69volkova ()
после родов сбавила надой
Если она сбавила удой после родов , то получается , что у неё не было сухостойного периода ? Т.е. коза не была перед родами в запуске , не отдохнула ?


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
vrgnelenaДата: Суббота, 18.10.2014, 05:13 | Сообщение # 224
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Около месяца назад привезли мне двух козочик худые в чем душа держится.а тут одна слегла,правдо плохо но кушает,Что может быть и чем ей помочь.Боюсь начнется отрафия конечностей так как постоянно лежит.
 
a-ch011Дата: Пятница, 09.01.2015, 19:08 | Сообщение # 225
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Осенью завела козу. Обнаружили, что ее окраска очень схожа с окраской козы тоггенбурской породы. Отличается от этой породы только небольшим удоем и наличием рог. Может быть это помесь? Что вы об этом думаете? 
Прикрепления: 4724810.jpg (317.5 Kb) · 6565730.jpg (322.7 Kb)
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024