Все о козах
Пятница, 19.04.2024, 11:44
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
У вас есть коза?
Всего ответов: 1108

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Задаем вопросы, отвечаем
КисаМДата: Суббота, 17.08.2013, 06:50 | Сообщение # 196
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Позвали ветеринара сделала свиньям прививки и козе витамины. Сделала в заднюю ногу с внутренней стороны напротив вымени. А аллергии нет бывшая хозяйка регулярно делала их козам . правда не знаю почему наверное мы ее перекормили потому что к вечеру ее раздуло козлята ходуном ходили так испугалась за нее вроде не чего такого не давала всего  понемногу арбузные корки и дыни, свеклы с листьями, травы, комбикорма.Утром как встала побежала к ней жива ли славо богу все нормально правда обгадила все .Вздутие прошло ,вечером когда приехала уже опять стройняшка была .Что такое было грешу на то что перекормила .  cry

Добавлено (17.08.2013, 06:50)
---------------------------------------------
Вот думаю мне ее надо запускать .Её бывшая хозяйка сказала сначала надо 1 раз в день доить потом через день потом через 3 дня .Вот думаю а ей плохо не будет если резко вот так не буду  доить например с утра .


кисуля
 
MILAДата: Вторник, 20.08.2013, 21:21 | Сообщение # 197
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата (КисаМ)
Вот думаю мне ее надо запускать .Её бывшая хозяйка сказала сначала надо 1 раз в день доить потом через день потом через 3 дня .Вот думаю а ей плохо не будет если резко вот так не буду  доить например с утра
                                              
Прежде . чем запускать козу , хорошо бы увидеть хоть какие то признаки беременности , для начала . Дальше надо смотреть на удой козы . Исходя из удоя принимать решение об увеличении времени между дойками или уменьшении питательности  рациона .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
КисаМДата: Среда, 21.08.2013, 20:35 | Сообщение # 198
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
А что еще и питание надо уменьшать ? Она и так у меня худая вообще отощает.((

кисуля
 
MILAДата: Пятница, 23.08.2013, 15:23 | Сообщение # 199
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата (КисаМ)
А что еще и питание надо уменьшать ? Она и так у меня худая вообще отощает.((


Удойные козы с длительной лактацией сами не запускаются . Приходится для запуска переводить их на рацион  сухостойного периода для снижения удоя до полного прекращения лактации . Лучше уж худая коза с нормальным гормональным фоном и поноценным отдыхом перед родами , чем не худая задоенная коза.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ТанюлищеДата: Суббота, 07.09.2013, 12:32 | Сообщение # 200
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте! Моей козочке 2 года ни разу не котилась. А вымя наполнилось, сдоили и через несколько месяцев опять наполнилось сдоили, жидкость  липковатая, похожа на молозиво. Что это? Это не страшно? скажите пожалуйста.:(
 
MILAДата: Четверг, 12.09.2013, 17:55 | Сообщение # 201
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата (Танюлище)
Здравствуйте! Моей козочке 2 года ни разу не котилась. А вымя наполнилось, сдоили и через несколько месяцев опять наполнилось сдоили, жидкость  липковатая, похожа на молозиво. Что это? Это не страшно? скажите пожалуйста.:(


Это , так назывемое , девичье молоко . Ничего страшного в этом нет . Некоторых ярочек удается раздоить до 2-х литров . По-моему глубокому убеждению раздаивать ярок не следует . Всему свое время и свой срок . Следует ограничить зерновые корма для скорейшего наступления охоты и продуктивного покрытия козочки - не упустите осенний сезон . Чем старше переярка - тем сложнее её огулять .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
АндрейДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:20 | Сообщение # 202
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.
MILA, возможно Вы подскажите, не знаю уже как найти ответ.
У нас 20 зааненок. (сейчас дойных 13). Надои снизились дальше некуда. Сейчас от 10 коз - 9 литров.
Держим пятый год. В прошлом году давали до 4 литров, первокотки до 3,5.
В этом году первый раз решили оставить козлят под матерями (т.к. не было возможности выпаивать вручную).
Надои резко уменьшились по сравнению с прошлыми годами. Месяц назад надаивали в среднем 12 л. от 7 коз. Дней 10 назад надои ещё резко снизились 10 коз - 9 литров.
Кормим луговым сеном и овсом. + фелуцен энергетический для коз (80 гр. на голову) + живой белок той же фирмы ~140 гр. на голову. Рацион не меняли. При чём снизили все примерно в одинаковой пропорции (6 коз лактация с января-марта, 7 коз окотились совсем недавно июнь-июль). При чём молодая козочка, которую отняли от козлят чуть больше месяца назад давала сначала примерно пол литра, равномерно набирала (примерно до полтора литра за 2-3 недели), сейчас все сбросили. Мы с супругой уже не знаем что думать и что делать.
Подскажите пожалуйста сталкивались ли Вы с подобной проблемой? Какие Вам известны причины и способы решения.
Заранее благодарен.


Сообщение отредактировал Андрей - Воскресенье, 15.09.2013, 14:21
 
ТанюлищеДата: Вторник, 17.09.2013, 03:24 | Сообщение # 203
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline


Спасибо mila успокоили^_^
 
MILAДата: Суббота, 21.09.2013, 14:24 | Сообщение # 204
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата (Андрей)
Надои снизились дальше некуда. Сейчас от 10 коз - 9 литров. Держим пятый год. В прошлом году давали до 4 литров, первокотки до 3,5. В этом году первый раз решили оставить козлят под матерями (т.к. не было возможности выпаивать вручную).

Причин снижения  продуктивности множество . Перечислю лишь некоторые . Очень быстро становятся нерентабельными рано покрытые и не запущенные перед родами козы .  Надо проанализировать рацион - первым признаком ожирения , как это не покажется странным , является именно снижение продуктивности . Еще козы реагируют на резкую перемену атмосферного давления и температуры , правда незначительно , но все же , причем в обе стороны . Необходимым условием сохранения надоев осенью является обеденный отдых коз в теплом сухом хлеве . К тому же , подсосные козы не раскрывают весь свой потенциал продуктивности , за редким исключением . У подсосных коз вырабатывается устойчивая психомоторная связь между козленком и лактацией . Тут все имеет значение : от теплой спинки козленка до частой выработки молока малыми порциями . И вдруг эта связь резко прерывается . Ни тебе теплой спинки , ни постоянного массажа от головы козленка . Молоко не высасывается час , другой . В мозг поступает сигнал о невостребованности молока . Молоко начинает перегорать , а продуктивность день ото дня медленно снижается . Так что выбирайте : или выигрыш во времени и невысокая продуктивность , или затраченное время на выпойку и стабильная лактация , увы.
В Вашем конкретном случае я обратила бы внимание на фелуцен . Мне лично очень не понравилось как резко повышается удой при использовании фелуцена . Очень похоже на добавку гормональных препаратов . А такие препараты до добра не доводят .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
NanduДата: Четверг, 03.10.2013, 10:29 | Сообщение # 205
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!

   Буду рада получить грамотную консультацию.
Хочу строить домик для двух коз.
Но, хоть убейте, не понимаю. 
Стоят козочки в теплом, отапливаем домике в холодную зиму.(условно)
Холодную-холодную, типа 30 градусов.
Гулять в такую погоду нельзя.
Гду писают мои козочки?
Их надо вывести как собачек пописать?
Пол я сделаю с рекомендованным уклоном. И в этом уклоне я должна буду отчерпывать мочу два раза в день ковшиком? Или это надо два раза в день шваброй в лючок в полу на улицу сгребать?

   Подозреваю, что кого-то развеселили мои примитивные тарзания и все как-то по другому устроено...
 
MILAДата: Пятница, 04.10.2013, 13:19 | Сообщение # 206
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата (Nandu)
Гду писают мои козочки? Их надо вывести как собачек пописать?

У моей одной знакомой коз выводят пописать из хлева . Они так приучены , как домашние собачки , справлять нужду только во дворе . Стоят и терпят , пока их не выпустят по нужде . Это очень редкий способ содержания коз , если не единственный в своем роде . В обычной же практике содержание коз условно можно разделить на два типа : промышленный и первобытный . По старому деревенскому издревле используемому методу полы в хлеву оставляют земляными (или глинобитными ) , на земле постепенно накапливают  толстый слой соломы (  опилки ) , получается так называемая глубокая подстилка . Моча уходит в землю . Подстилка к зиме начинает перепревать , выделять тепло , обогревать хлев . Весной приходится весь этот слой соломистого навоза убирать . Процесс очень трудоемкий и безотлагательный . При условно- промышленном способе в отапливаемом хлеву устраивают полы ( по самым разным технологиям ) . На эти полы насыпают слоем солому . Как только слой  пропитывается мочой - его тут же полностью выгребают , полы моют , дезенфицируют , укладывают новый слой подстилки . Полы с уклонами , мочеприемниками , решетками в козоводстве успехом не пользуются . 
 При проектирование козлятника не забудьте про обязательную вентиляцию , и возможность давать зимой сено не выходя на улицу , плюс небольшой участок выгульной площадки хорошо бы устроить с навесом .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
NanduДата: Пятница, 04.10.2013, 21:01 | Сообщение # 207
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
MILA, большое спасибо за грамотный и понятный ответ!!!А если я сделаю пол с уклоном и выложу нескользящей керамической плиткой?
Буду регулярно менять солому и все таки решетку со стоком мочи в дренируемую яму прямо в углу и без сквозняка?
Так нормально?
Я не хочу земляной пол.
Про навес - большое спасибо! Чего-т в голову пока не пришло) Но не очень понимаю зачем он нужен, я их в дождь-снег выпускать не буду ведь...
И писать, думаю, приучить надо на улице. Но фиг знает, вдруг бестолковые попадуться.
Хочу еще узнать.
При покупке дойной козочки можно провести реакцию с реактивом на мастит?  (типа масттеста)
Или это только у коров? Ни где информацию не нашла...
И еще, если у коз будет зимой температура 15 градусов - это жарко? или хорошо. не навредит, когда будут из теплого помещения на улицу выходить?
 
MILAДата: Пятница, 04.10.2013, 22:45 | Сообщение # 208
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Устроенные таким образом полы я видела , еще и с подогревом , да канализацией . От решеток в первую же неделю хозяева отказались .  Стекающую мочу работники постоянно смывают водой , чтобы не пахло . Запаха нет , но полы все время сырые , в помещении влажно , неуютно  ,как на машинной мойке , не смотря на обогрев и вентиляцию .
 Коз при плюсовых температурах желательно держать как можно дольше во дворе  , поэтому и необходим навес от непогоды , чтобы они могли полежать на  сухом месте .
При покупке дойной козы самым правильным будет сначало купить молоко и сдать его на полный  анализ . По анализу молока можно точно определить не только качество молока , но и состояние здоровья козы . А масттест делают для коров , на козье молоко он чаще всего дает слабую положительную реакцию , ни то ни сё . 
Зимой вполне комфортной температурой в хлеву является 13*С .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ЛотосДата: Суббота, 05.10.2013, 13:34 | Сообщение # 209
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите пожалуйста каким должен быть световой режим при стойловом содержании козы в холодный период года ?

Светлое будущее, это хорошее настоящее.
 
NanduДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:23 | Сообщение # 210
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Мила, спасибо!!!
Я прониклась целесообразностью навеса и сделаю одну-две боковушки, чтоб ветром не обдувало.
Мне тут сказали, что если я обобъю вагонкой внутри, то козочки её обгрызут(((
Еще грустно резать новорожденных козлят(((
Где можно почитать, как их правильно резать, что б они не мучались очень сильно...
Просто выбрасывать, как мне посоветовали  - не гуманно...
Спасибо за отзыв по применению реактивов на мастит.
Козочек хочу купить до нового года, а то весной хороших ни кто не продаст.(дорога ложка к обеду и фиг найдешь хороших)))
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » Вопросы новичков » Задаем вопросы, отвечаем
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024