Все о козах
Суббота, 20.04.2024, 07:33
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Какой породы Ваша коза?
Всего ответов: 934

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум "Все о козах" » Вопросы » А что на обед? » Кормежка коз (Меню :))
Кормежка коз
ВалентинаДата: Среда, 11.02.2009, 17:53 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
В моей практике был такой случай: дети поили молодого козлика. Когда козлик опустил голову в ведро и начал пить, мальчишка-озорник резко поднял ведро и облил козлика водой. С тех пор козел панически боялся ведра с водой, пил воду только из озера или луж. Если ваша коза боится ведра с водой, предложите ей подсоленой воды в широкой и неглубокой миске. Погладьте, успокойте козу, осторожно смочите рукой губы козы. Облизавшись и распробовав соль, коза попьет немного. В следующий раз в эту же миску налейте чистой воды. А возможно коза просто не хочет пить. Недоящиеся козы пьют мало воды, довольствуясь сочными корнеплодами.
Сухим овсом и пшеницей козу кормить можно, если у вас лишнее зерно и вы не планируете держать эту козу долго. Цельное. сухое зерно
усваивается хуже, чем дробленое или размоченое, разбухшее зерно. При поедании сухой твердой пшеницы у козы быстрее изнашиваются зубы. А без зубов коза...
 
ДмитрийДата: Среда, 11.02.2009, 18:39 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Полезно ли добавлять рыбий жир? И в каком колличестве?

Дмитрий ~ НСК
 
MILAДата: Суббота, 14.02.2009, 05:35 | Сообщение # 18
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Все добавки определяются по весу животного . Взрослой козе - не больше столовой ложки в день . Только молоко скорее всего приобретет запах рыбы .
Очень полезно давать к тому же рыбную муку ( половина чайной ложки ) , головы и плавники от селедки или копченой рыбы ( предварительно сварив ).


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
KatarichaДата: Вторник, 03.03.2009, 03:22 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Скажите пожалуйсто,у меня у козы лежит соль-лизунец, но она как-то без особого энтузиазма его лижет.больше старается скинуть на пол.систематически приходится его поднимать.и если честно, побаиваюсь,как бы не поранила себя. там ведь аж 3 кг и если такую уронит не очень благополучно, то можно и поранится. И вот с мелом ещё. Я его добавляю в корм примерно по 1,5 чайной ложки. Можно ли его как-то положить в кормушку, чтобы сама регулировала процец поедания,сколько ей надо.или она может его переесть ненароком?Спасибо smile

Добавлено (03.03.2009, 03:22)
---------------------------------------------
И ещё.Какое количество комбикорма для коз максимальное? Я просто гнде-то слышала,что коз концетратами лучше не докормить, чем перекормить.Это так или нет?

 
MILAДата: Вторник, 03.03.2009, 23:22 | Сообщение # 20
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Лизунец с пола коза есть не станет . Вообще-то козы все переворачивают вверх дном . Поэтому лизунец надо держать в крепко-накрепко зафиксированной посуде . Можно дрелью просверлить дырку и продеть через неё веревку . Но это тоже ненадолго . Мел добавляют в корм . Только следует знать , что кальций не усваивается без фосфора . Поэтому подкормка должна быть комбинированной .
Больше всего козы погибают именно от зернового корма . Перекормленная коза даже надой молока снижает ! А про яловость и трудные роды и говорить нечего. Количество комбикорма рассчитывают исходя из индивидуальных условий : рацион (кроме концентратов ) , температура воздуха , продуктивности козы и т.д. Обычно по 0,3 кг на каждый литр молока +0.3 на обогрев +0.3 на беременность ( вторая половина ) .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
KockulДата: Четверг, 04.06.2009, 01:15 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Я ы в шоке.




Малосодержательное сообщение.


Сообщение отредактировал Alexey - Пятница, 05.06.2009, 12:17
 
MILAДата: Пятница, 05.06.2009, 10:55 | Сообщение # 22
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Kockul, ну надо же , какой Вы впечатлительный !

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
R2000Дата: Среда, 05.08.2009, 10:06 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые заводчики коз! Сам я коз не имею, а только осваиваю тему ибо планирую переехать из города в сельскую местность... Ознакомившись с материалами форума возник вопрос: Почему все практикующие заводчики коз стремятся обеспечить кормёжку комбикормом?
Предвидя ответы типа "там сбалансированная смесь по витаминному составу и т.п. хотелось бы отметить, что пища всех живых существ это не только материя и витамины, но и энергетика, причём она в первую очередь!!! Поясню. Прочитав много литературы про питание я обнаружил, что большинство докторов сходятся во мнении, что молоко взрослым человеком не усваивается и поэтому не является необходимым продуктом, НО я сомневался в правильности этой идеи по нескольким причинам:
1) Я считаю что наши предки были мудрыми и зачем-то они держали коров (коз)
2) В Индии, где население более миллиарда человек корова - священное животное, и все продукты от коровы - благостные
3) Слушая лекции экстрасенса я узнал, что молоко несёт энергию жизни!

Я планирую завести коз т.к. по имеющейся информации они проще в содержании, чем коровы (согласитесь 250~300 кг сена на зиму это не 3 тонны для коровы + уборка помещения...), вобщем начну, как говорится, с малого.

Да, ещё слышал что козы меньше болеют чем коровы, а точнее к некоторым болезням (чума, оспа, туберкулез) они вообще не восприимчивы.


Мы созданы наносить пользу и причинять добро!

Сообщение отредактировал R2000 - Среда, 05.08.2009, 10:13
 
MILAДата: Среда, 05.08.2009, 22:12 | Сообщение # 24
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (R2000)
Почему все практикующие заводчики коз стремятся обеспечить кормёжку комбикормом?

На одной траве козы доятся 4-5 месяцев и дают 200-300 л за лактацию . Если добавлять в рацион зерновой корм , то от коз молочных пород получают за 10 месясец 600-900 л (и больше ) молока . Я тоже придерживаюсь мнения , что бесценным продуктом является только молоко , полученное от коз пасущехся на разнотравье в экололгически чистом месте . Добавление выращенного на химии , с пестицидами и прочими изысками ,зерна делает и молоко менее целебным и экологичным . Поэтому летом хотябы месяц я не даю козам ни зернышка , только луговое разнотравье. Это ,полагаю . оздоравливает и самих коз , и тех кто пьет такое молоко .


Quote (R2000)
Да, ещё слышал что козы меньше болеют чем коровы, а точнее к некоторым болезням (чума, оспа, туберкулез) они вообще не восприимчивы.

Козы действительно менее воспиимчивы к многим болезням. Еще больше болезней можно лечить с помощью козьего молока . Но основное преимущество коз перед коровами в том . что они не болеют лейзом , в то время как 90% коров больны лейкозом . И до сведения потребителей этот факт не доводят.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
R2000Дата: Среда, 05.08.2009, 22:52 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (MILA)
выращенного на химии , с пестицидами и прочими изысками ,зерна

Не всё зерно нынче с ядами. Чтобы много не писать тут, рекомендую поискать в инете про беспахотные технологии выращивания зерновых. Сразу оговорюсь - некоторые и при таких технологиях сыпят гадости на поля... я же имею ввиду конкретные достижения Анатолия Ивановича Шугурова (Пензенская обл., Мокшанский р-он)

О, нашёл статейку smile http://www.civilization-tv.ru/forum/showthread.php?t=638

Всем успехов


Мы созданы наносить пользу и причинять добро!
 
manjunjaДата: Среда, 25.11.2009, 20:15 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
у нас рацион таков:
стойловый период
сено, сколько хотят,
основное кормление 2 раза в день
пшеница, овес,
комбикорм для мелкого рогатого скота
свекла, морковь, капуста, яблоки свежими
картофель только вареным
спец.соль лизунец
веники, сухие листья,еловые и сосновые ветки, веточки.
летом только поле и лес
немного комбикорма
 
KockulДата: Суббота, 03.04.2010, 02:49 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
А мы вообще комбикорм не используем.
 
MILAДата: Суббота, 03.04.2010, 12:23 | Сообщение # 28
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Kockul, а , что используете в рационе для своих коз . поделитесь , пожалуйста . И какую продуктивность показывают козы при таком рационе ?

ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
zvezdaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:36 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
cool Я козе комбикорм не даю, только сено в козлятнике, поле и воду, она у меня недавно конечно, но я не вижу смысла давать комбикорм летом.... wink
 
GerberaДата: Четверг, 11.11.2010, 21:59 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Рацион моих коз таков (в стойловый период): утром после дойки даю сухие отруби с добавлением овса (мои козы почему-то отказываются есть пойло из отрубей, предпочитают сухой корм) и сено вдоволь, в обед-салат из корнеплодов (морковь, свекла, капуста, тыква, сырая картошка-всего понемногу приблизительно на 1,5 кг), иногда добавляю сухарики, на ужин-отруби и сено вдоволь. Между кормлениями-веник, или еловые ветки, или сухие листья. Соль-лизунец и мел держу в кормушке постоянно. С октября начинаю давать Тривит-беру одноразовый шприц на 2мл, отмеряю положенное число капель, отмечаю на шприце маркером, чтобы каждый раз не отмерять, набираю нужное количество витамина и ввожу прямо в рот. Если накапаю на корм, есть не будут.
 
Форум "Все о козах" » Вопросы » А что на обед? » Кормежка коз (Меню :))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024