Все о козах
Пятница, 19.04.2024, 11:48
Меню сайта

Форма входа


На правах рекламы

Статистика

Наш опрос
Какой породы Ваша коза?
Всего ответов: 934

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Все о козах" » Опросы » Опросы » Зааненские козы бывают рогатыми?
Зааненские козы бывают рогатыми?
ольга2602Дата: Пятница, 15.05.2009, 23:45 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток!

У меня такой вопрос, я ищу чистокровную зааненскую козочку, обзвонила много объявлений и пришла в тупик...
Я думала, что зааненские козы все безрогие должны быть, но мне многие обзвоненые заводчики говорят что это не так, и более того козу безрогую во втором поколении нужно вязать обязательно с рогатым зааненским козлом иначе удои у козлят будут меньше чем у матери.... так ли это?
Действительно зааненские козы бывают как рогатые так и безрогие? Если это так, то как мне быть уверенной что я куплю действительно зааненскую козочку surprised

 
MILAДата: Суббота, 16.05.2009, 20:57 | Сообщение # 2
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
По стандарту породы зааненская коза должна быть безрогой - либо комолой от рождения , либо обезроженной . Разведение только комолых и именно белой масти ( типа зааненской ) коз ведет к вырождению , появлению до 30 % уродств половых органов у козлят.Поэтому нежелательно разводить исключительно комолых .
Действительно зааненскую козочку можно купить только в Швейцарии . А козочку зааненского типа выбирают по родителям . Причем важнее всего для молочности именно продуктивность по отцовской линии. Идеальный вариант , если козел взрослый и его дочери уже доятся.


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
ФемидаДата: Среда, 13.01.2010, 14:52 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
У меня козел зааненец комолый, родители его комолые, а детишки - рогатые рождаются.

У нас в России и цветные зааненцы есть.

 
kom-alvinaДата: Суббота, 23.03.2013, 11:35 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
к сожалению в прошлом году столкнулись с проблемой половых уродств. Родился вроде козленок, а потом увидели половые недоразвитые  органы самочки. Растет на мясо. Отец- заанен комолый и мать комолая. Деды  были также комолые.

альвина
 
ПсихиатрДата: Пятница, 02.08.2013, 11:06 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата (MILA)
Разведение только комолых и именно белой масти ( типа зааненской ) коз ведет к вырождению , появлению до 30 % уродств половых органов у козлят

 
==============================================
Знаете, всякую придурь слышал, но чтобы вот такую нести!? Что за чепуха, откуда вы это берете? По Вашему после подстрижки ногтей непременно рядом с вагиной член вырастает? Ну что вы несете? Взрослые ведь люди...%)

Добавлено (02.08.2013, 11:06)
---------------------------------------------

Цитата (Фемида)
У нас в России и цветные зааненцы есть.

 
Извините...цветные в России есть наверняка,но какое отношение они имеют к Зааненской породе коз?:p
 
MILAДата: Пятница, 02.08.2013, 19:42 | Сообщение # 6
Старожил форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Цитата (Психиатр)
Знаете, всякую придурь слышал, но чтобы вот такую нести!? Что за чепуха, откуда вы это берете? По Вашему после подстрижки ногтей непременно рядом с вагиной член вырастает? Ну что вы несете? Взрослые ведь люди...%)

Не стоит сравнивать косметическую процедуру с генетикой . Сложности в разведении белых животных  известны заводчикам издревле , даже существовал термин " болезнь белых телок " . С развитием генетики стало ясно , что это вовсе не болезнь , а результат определенного генотипа . И если у белых лошадей , овец , к примеру , это связывают с гомозиготностью гена чалости , то у зааненских коз явно прослеживается зависимость от гомозиготности  гена комолости .

Цитата (Психиатр)
Извините...цветные в России есть наверняка,но какое отношение они имеют к Зааненской породе коз?

Цветные козы , рожденные от ч/п зааненских , выделяются в отдельную группу и называются сейблами . Сейблы есть в любой стране . где разводят ч/п зааненских . Отношение сейблов к зааненским самое непосредственное - сейбл рождается только у ч/п зааненских .


ветпрепараты не применяю , не знаю , посоветовать не могу
 
Форум "Все о козах" » Опросы » Опросы » Зааненские козы бывают рогатыми?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024